Статьи

Home News

Питание при заболевании поджелудочной железы. Главные аспекты

21.12.2017

видео Питание при заболевании поджелудочной железы. Главные аспекты

Диета при заболевании поджелудочной железы. Болезни поджелудочной железы

Одну из важнейших ролей в жизни человека играет поджелудочная железа . Именно она отвечает за выработку и выделение в просвет двенадцатиперстной кишки активный сок, который содержит вещества, расщепляющие элементы пищи – углеводы, жиры, белки – на более простые соединения, после чего они всасываются слизистой оболочкой кишечника, захватываются клетками органов, поступают в кровь, участвуют в обмене веществ и построении тканей.


Лечебное питание при заболевании поджелудочной железы

Более того, поджелудочная железа вырабатывает тот самый необходимый инсулин, участвующий в регуляции углеводного обмена, а так же липокаин, который отвечает за предупреждение жирового перерождения печени.

Панкреатит. Питание при острой форме заболевания

Диета при панкреатите – обязательное условие!

Панкреатит – это воспалительный процесс, возникающий в результате чрезмерного употребления всевозможных алкогольный напитков и жирной пищи. Протекать данное заболевание может как в острой так и в хронической форме.

Рацион при заболеваниях, связанных с поджелудочной железой, напрямую зависит от формы болезни.

Острая форма панкреатита предполагает очень строгую диету – первые дни болезни больной может употреблять только жидкость, точнее минеральную воду по типу “Боржоми” или отвар шиповника 4-5 раз в день. На третий день протекания болезни больной может позволить себе питание, но с ограниченной калорийностью.

Важно исключить из рациона жиры, соль и другие продукты, которые могут повысить выделение желудочного сока и вызвать вздутие кишечника. Рекомендуется употреблять жидкую пищу, богатую на углеводы, приготовленную без добавления соли. Употреблять ее нужно разделив на 7-8 приемов через одинаковое количество времени. Полезными будут сахар, мед, фруктовые соки, полезны отвары шиповника и черной смородины, отвар шиповника с сахаром.

Новости