Статьи

Home News

АЛТ анализ крови что это и сколько должен быть: расшифровка

21.12.2017

видео АЛТ анализ крови что это и сколько должен быть: расшифровка

ПСА анализ крови

Аланинаминотрансфераза – это фермент, относящийся к классу эндогенов. По групповой принадлежности его относят к трансферазам, по подгрупповой – транаминазам или аминотрансферазам. Анализ этого фермента широко применяется в современной медицине для изучения состояния печени, обнаружения патологий в ней, структурных изменений и различных заболеваний.



Кроме печени, норма помогает установить болезни и других органов. Синтезируется данный фермент в клетках человеческого организма. Наибольшая его концентрация наблюдается в клетках почек и печени. Минимальное ее содержание отмечается в клетках сердечной мышцы и мышечной ткани.

Если человек здоров, то в его крови содержание фермента является минимальным. Но как только начинаются структурные изменения, клетки органа разрушаются и фермент высвобождается из них, проникая в кровеносное русло. Если анализ крови показывает, что норма данного фермента повышена, это прямое доказательство изменений тканей печени.


Анализ крови на рак - ПСА нужен ли он (часть 2)

Анализ, выполненный в лаборатории, помогает обнаружить эти изменения еще до того момента, как болезнь начнет прогрессировать и нанесет организму непоправимый ущерб. Сдача анализа помогает выявить заболевания, находящиеся в бессимптомной стадии, на самых ранних этапах ее развития.

Здоровые показатели аланинаминотрансферазы

У здорового человека, не страдающего заболеваниями печени , норма его в крови очень низкая. Для представителей сильного пола этот показатель составляет 41 Ед., а для слабой половины человечества – 31 Ед. У детей данные показатели выше, чем у взрослых. Так, у грудничков первых пяти дней жизни уровень достигает отметки в 49 Ед., потом он возрастает и до полугода держится в пределах 56 Ед. Вторая половина первого года жизни младенца имеет показатель 54 Ед., с годика до трех лет – 33 Ед. Далее уровень аланинаминотрансферазы начинает снижаться и к шести годам составляет 29 Ед., а после снова возрастает до 39 Ед. (к 12 годам). С этого возраста уровень зависит от пола подростка. Для девушек норма – 24 Ед., для юношей – 27 Ед.

Новости