Статьи

Home News

Сотрясение мозга: лечение в домашних условиях.

21.12.2017

видео Сотрясение мозга: лечение в домашних условиях.

Черепно мозговая травма, сотрясение мозга и другие травмы головы, что делать и куда обратиться



Любые обстоятельства, в которых мозг терпит опасность, даже самые ерундовые, могут влечь за собой немало досадных последствий. Некоторые типы повреждений, таких, как сотрясение мозга, не являются смертельными и не представляют угрозы для организма. Однако при малейшем повреждении мозга высока вероятность потерять часть мыслительных способностей и даже память. Если при этом человек занимается научной деятельностью или другим умственным трудом, то в первое время после травмы ему придётся нелегко.


Сотрясение мозга симптомы

Существуют случаи, когда даже легкая, казалось бы, травма может поставить крест на карьере. Поэтому нельзя легкомысленно относиться к терапии даже незначительных травм и ушибов головного мозга.  В этой статье кратко изложено, что делать при сотрясении мозга в домашних условиях, его симптомы и лечение.

Что такое сотрясение и в каких обстоятельствах можно его получить?

Наш мозг – центр управления телом – помещён в жидкость, которая зовётся ликвором. Эта жидкость играет роль амортизатора и бережёт от лёгких содроганий. К тому же этот орган окружён твёрдым черепом. Жидкость расположена между внутренней пластиной черепной кости и мозгом.

Сотрясение мозга – это перемещение этого органа, которое заключается в его соприкосновении с одной стенкой черепа и повторным инерционным ударом о другую стенку. Таким способом, мозг травмируется о свою же защитную оболочку оба раза. К тому же существуют повреждения, когда мозг не дотрагивается до стенок черепа, а поворачивается вокруг своей оси внутри.

Опасность заключается в том, что даже при незначительном ударе, а тем более при повороте мозга, повреждаются нейроны. Аксоны, основная составляющая белого вещества, являют собою так называемые «миелиновые провода», которые несут функцию передачи мозговых сигналов.

Новости