Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция у детей – симптомы и лечение

21.12.2017

видео Аденовирусная инфекция у детей – симптомы и лечение

Аденовирусная инфекция в вопросах и ответах

Аденовирусная инфекция – это заболевание из группы острых респираторных вирусных инфекций, воздействующее на слизистые оболочки дыхательных путей, глаз и пищеварительного тракта. Как протекает аденовирусная инфекция у детей? Что следует знать родителям об этом заболевании?

Аденовирус. Аденовирусная инфекция у детей. Лечение и симптомы

Общие сведения

Возбудителем инфекции являются ДНК-содержащие вирусы из семейства Adenoviridae. Ученым удалось выявить около 100 серологических вариантов этого вируса, но только 40 из них вызывают заболевание у человека. Некоторые из разновидностей вируса предпочитают размножаться в верхних дыхательных путях, другие обладают тропностью к лимфоидной ткани. 5 из 40 серотипов вызывают вспышки инфекции в коллективах.


Аденовирусная инфекция. Симптомы и лечение аденовирусной инфекции народными средствами и методами

Заболевание передается исключительно от человека к человеку воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Вирусы весьма устойчивы во внешней среде и сохраняются в помещении до 14 дней. Гибнут под воздействием ультрафиолетовых лучей, что используется для дезинфекции помещений и профилактики распространения вируса.

Источником инфекции может быть больной человек или носитель вируса. До 25-го дня от манифестации заболевания человек считается заразным. С фекалиями инфекционный агент выделяется в течение 1,5 месяцев после выздоровления.

Восприимчивость человека к вирусу очень высокая. Чаще всего болезнь регистрируется в холодное время года. Болеют преимущественно дети от 6 месяцев до 3 лет. У малышей первых месяцев жизни заболевание почти не встречается. Довольно часто отмечаются вспышки инфекции в недавно сформированных коллективах. После выздоровления формируется стойкий типоспецифический иммунитет (невосприимчивость к определенному типу вируса).

Новости