Статьи

Home News

Кардиолог: кто это, что лечит, когда к нему обращаться

21.12.2017

видео Кардиолог: кто это, что лечит, когда к нему обращаться

Когда необходимо обращаться к урологу? Рассказывает врач Юрий Юрьевич Никитин

Из этой статьи вы узнаете, кто такой кардиолог, в каких случаях к нему обращаться. Какие обследования он может назначить. Какие болезни лечит этот врач.


Почему цистит - это чисто женская болезнь

Содержание статьи:

Кардиолог – это врач широкого профиля, который занимается заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Эта специальность довольно обширна, поэтому в кардиологии выделяют и специалистов более узкого профиля:

Аритмолог (врач по нарушениям сердечного ритма). Ангиолог (по сосудам). Кардиохирург (операции на сердце). Ангиохирург (операции на сосудах). Флеболог ( врач по венам ). Хирург-флеболог (операции на венах).

Когда обращаться к кардиологу

Идите к этому врачу, если вас беспокоят:

боли в сердце любого характера: ноющие, жгущие, колющие, частые, редкие, постоянные; дискомфорт в грудной клетке; повышенное или пониженное давление; приступы головокружения; отеки; одышка; ускоренное сердцебиение; ощущение «перебоев» в работе сердца.

Это основные признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Однако проявляются они обычно тогда, когда болезнь уже требует серьезного и более длительного лечения и может привести к опасным осложнениям.

На ранних стадиях заболевания могут никак не давать о себе знать, поэтому посещайте кардиолога в профилактических целях хотя бы раз в 2 года. После 50 лет – раз в год. Если вы уже страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или ваша работа связана с высокой нагрузкой на сердце – раз в полгода.

Если вы живете в маленьком населенном пункте и у вас нет кардиолога, не экономьте на своем здоровье и ездите в районный или областной центр раз в 0,5–2 года, чтобы провести профилактическое обследование сердца.

Новости