Статьи

Home News

Рожистое воспаление ноги симптомы (с фото) и лечение

21.12.2017

видео Рожистое воспаление ноги симптомы (с фото) и лечение

Жить Здорово! Рожа - рожистое воспаление.

Рожистое воспаление кожи (код по МКБ 10 — А46) — болезнь инфекционного происхождения с бактериальной природой, острой стадией и возможностью перехода в хроническую форму. Главной причиной развития рожи является гемолитический стрептококк группы А. Возбудитель провоцирует общую интоксикацию, а на коже образуются локализованные очаги воспаления.



Что такое рожистое воспаление ноги и его причины

Гемолитический стрептококк вызывает такие распространенные заболевания как, например, ангина. Но не все люди, переболевшие ей, впоследствии страдают от воспалительных процессов тканях кожи.

Кроме патогенной инвазии, причинами развития рожи на ноге могут быть:


Схема лечения рожи (рожистого воспаления): препараты, гомеопатия, прогноз

предрасположенность к заболеванию, обусловленная слабым иммунитетом; аллергия на продукты жизнедеятельности бактериального агента; травмы кожи, сильные ушибы; общий перегрев или переохлаждение; измененные психические состояния, эмоциональный дисбаланс, стрессы; солнечный, холодовой или химический ожог.

Заразна ли рожа на ноге для окружающих? Да, так как патоген передается посредством прямого контакта с носителем, чему способствуют микроскопические повреждения кожи.


Как вылечить рожистое воспаления ноги в домашних условиях

При сочетании нескольких неблагоприятных факторов и ослабленного иммунитета — стрептококк сразу же проявит себя. Случаи заражения извне фиксируются реже. Это происходит при использовании нестерильного медицинского инструмента либо же лимфогенным путем.

Локализация поражений в области голеностопа встречается чаще всего. Внутренняя поверхность бедер, стопы или ягодицы поражаются стрептококком реже.

Новости