Статьи

Home News

Диета при гипертонической болезни

21.12.2017

видео Диета при гипертонической болезни

Питание при повышенном давлении

Диета при гипертонической болезни не есть основным лечением, но влияет на ее течение. Лечебное питание должно быть лишь фоном, на котором проводятся другие лечебные мероприятия. Стремление свести задачи лечения при данном заболевании к диетотерапии является односторонним и потому неправильным.


Елена Малышева. Диета при гипертонии

Влияние пищи на организм сложно , касается всех важнейших его функций. Известно, что под влиянием недостатка питания происходят резкие нарушения нервной деятельности.

Разные пищевые режимы влияют на нервную систему, в особенности на деятельность коры больших полушарий. Жировой пищевой режим усиливает раздражительный процесс в коре мозга, тогда как углеводный скорее понижает его.

При гипертонической болезни влияние состава пищи может быть изучено в разных направлениях. Прежде всего может быть выдвинут вопрос о значении определенных факторов питания в прессорном механизме, который составляет патогенетическую основу гипертонии, а также о роли диеты при гипертонической болезни в профилактике развития при этом заболевании атеросклероза. Наконец, естественно выяснить влияние диеты на те или иные частные проявления гипертонической болезни, а именно: сердечную недостаточность, нарушения со стороны почек.

В свое время обсуждался вопрос, не связана ли гипертоническая болезнь с избыточным питанием, так как подчеркивалось ее нередкое сочетание с болезнями обмена (тучность, желчнокаменная болезнь). Теперь мы знаем, что это были ошибочные впечатления: гипертония может развиваться при переедании и при недоедании.

Бессолевая диета

В настоящее время наибольшее внимание привлекает вопрос об ограничении в пище больных гипертонией поваренной соли. Диета с ограничением соли (диета Карреля) весьма популярна при сердечной недостаточности, почечных заболеваниях. В 1905 г. французский клиницист Ambard предложил применять бессолевую диету при гипертонической болезни. Еще раньше него украинец А. И. Яроцкий выдвигал необходимость назначать при гипертонии диету без соли, с ограничением белков (питание преимущественно овощами и творогом).

Новости