Статьи

Home News

Антибиотики при насморке у взрослых

21.12.2017

видео Антибиотики при насморке у взрослых

Лечение гриппа, ОРВИ и простуды: простые советы. Нужно ли пить антибиотики или таблетки от гриппа

В сезон простуд, практически каждый второй человек подвергается вирусным или бактериальным заболеваниям. Большая часть взрослых игнорирует симптомы простуды, считая их безобидными для здоровья. У некоторых, и вправду, простуда проходит достаточно быстро, в то время как у других может затянуться на несколько недель. Интенсивность клиники при заболеваниях вирусного или бактериального происхождения напрямую зависит от состояния иммунитета, а также качества лечебных мероприятий. Характерными и, пожалуй, первыми признаками простуды считаются насморк, заложенность носа, кашель, которые при правильном лечении должны пройти уже через неделю. В основном лечение простуды симптоматическое, то есть направлено на устранение общей симптоматики.



Так стандартным в лечении считаются сосудосуживающие капли от насморка, промывания носа, но когда такое лечение не приносит желаемого результата, врач может назначить прием антибиотиков от насморка местного или системного действия. Назначать антибиотики при насморке у взрослых можно только когда он вызван бактериями или когда нет улучшений после первичного лечения. Антибиотики при рините должен назначать только лечащий врач и только строго по показаниям. Выпускаются такие лекарства в разных формах, но врачи чаще всего рекомендуют использовать местные антибиотики в каплях для носа или спрея. В более тяжелых случаях, когда есть риск развития осложнений в виде гайморита, бронхита или пневмонии, тогда рекомендуется пройти курс перорального приема антибиотиков при насморке у взрослых.


Насморк, гайморит. фронтит. Лечение и профилактика.

Насморк у взрослых – когда нужны антибиотики?

Принимать антибиотики при насморке можно не всегда. Согласно медицинским исследованиям, в 90% случаях простудные заболевания имеют вирусную этиологию, то есть антибиотики для их лечения не подходят. Эффект будет только от противовирусных лекарств и симптоматической терапии. Потребность в приеме антибактериальных препаратов может появиться только при затяжном насморке, длительном кашле или когда к вирусному риниту, присоединилась бактериальная инфекция, признаком которой являются густые слизистые выделения желтого или зеленого цвета, повышенная температура тела, общая интоксикация организма.


АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите

Новости