Статьи

Home News

Рожа на ноге - фото, начальная стадия, лечение, причины, антибиотики, как выглядит?

21.12.2017

Рожа – это инфекционное заболевание кожи. При неправильном лечении может привести к ряду серьезных осложнений. Существует множество факторов, которые могут явиться причиной заболевания.

На стадии ранней диагностики лечение рожи осуществляется проще. Запущенное заболевание со временем переходит в более сложные формы. Рожа вполне излечимая болезнь, но бывают рецидивы. Если рожистое воспаление проявляется неоднократно, то каждый последующий раз болезнь принимает более тяжелую форму.


Болезни свиней Рожа

Причины возникновения рожистого воспаления на ноге

Основной причиной рожистого воспаления является поражение бактериями стрептококка . Стрептококки – это грамположительные аэробные бактерии, которые живут в организме человека. Болезнетворные микробы попадают через открытые раны, которые возникли вследствие порезов, царапин, трещин или ожогов. Иногда носители стрептококков даже не подозревают о его существовании.

Из 100 % носителей только 15% остаются в неведении, так как их бактерии никак не проявляются на протяжении всей жизни. Остальные 85% носителей болеют различными заболеваниями, которые вызваны размножением болезнетворных микроорганизмов.

Рожа на ноге может возникнуть в разном возрасте. Существует тенденция: в молодости рожей болеют в основном мужчины, а в старости рожистое воспаление чаще проявляется у женщин.

Рожистое воспаление относится к глубокому виду пиодермии. Здесь вы можете прочитать про пиодермию у детей .

Причины рожи:

В первую очередь заболевание возникает у лиц, которые в силу своей профессии или образа жизни, все время находятся в антисанитарных условиях. Рожистое воспаление иногда появляется как следствие малоподвижного образа жизни у пожилых людей. Трофические язвы, пролежни и нарушение кровообращения являются благоприятной средой для проникновения и развития бактерий стрептококка. Рожа возникает у людей с пониженным иммунитетом, это может быть связано с перенесенными ранее заболеваниями, сильным стрессом и нервным истощением. Еще одна причина возникновения рожи на теле человека – систематическое воздействие УФ лучей на кожу, которое приводит к ожогам. Часто рожа возникает у пациентов с сахарным диабетом, ожирением и варикозным расширением вен. А также у людей, которые страдают алкоголизмом.

ВРАЧИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Новости