Статьи

Home News

Болячки в носу: лечение, причины, почему не проходят

24.05.2017

видео Болячки в носу: лечение, причины, почему не проходят

Золотистый стафилококк в носу что это и как лечить?

Болячки в носу свидетельствуют о наличии в организме каких-либо нарушений в работе внутренних органов и систем. Обычно причиной их образования является дисфункция слизистой оболочки носа, дистония сосудов или инфекционное заболевание. Вирусы — основной этиологический фактор возникновения в носу очагов воспаления и трещинок, которые со временем покрываются корочками. Сосудосуживающие назальные капли пересушивают слизистую оболочку и нарушают микрофлору, что также в итоге приводит к появлению ранок в носу. Носовые болячки могут никак не беспокоить больного и самостоятельно исчезать, а могут длительно зудеть, гноиться и приводить к развитию тяжелых осложнений.



Болячки в носу требуют квалифицированного лечения, поскольку в большинстве случаев являются внешними симптомами серьезного заболевания организма и могут привести к плачевным последствиям. Диагностикой и лечением данной патологии традиционно занимается ЛОР-врач. Он в индивидуальном порядке подбирает медикаментозные средства на основании проведенного обследования и с учетом выявленной причины.


3 симптома в носу. Когда нос заставляет пойти к врачу

Этиология

Причины появления болячек в носу весьма разнообразны:

Герпетическая инфекция , Фурункулы, Острый или хронический ринит у взрослых и детей, Синуситы , гаймориты , вызванные золотистым или эпидермальным стафилококком, Аденоиды у детей , сопровождающиеся воспалением и отеком слизистой, Внешнее воздействие — удары с гематомами, абсцессы, последствия травм, которые при присоединении инфекции воспаляются, Пиодермия стрептококковой этиологии, Экзема аллергического или инфекционного генеза, Рожа — стафилококковое воспаление кожи вокруг крыльев носа, Первичное проявление сифилитической инфекции — твердый шанкр в преддверии носа, Туберкулез носа, Новообразования, Снижение иммунитета, Паразитозы и гельминтозы, Гормональный сбой, Дисбактериоз носовой полости, вызванный приемом антибиотиков, Промышленные вредности на цементном или хромовом заводе, У детей привычка ковыряться в носу, Неконтролируемое применение лечебных препаратов, особенно сосудосуживающих назальных капель, Воспаление кровеносного сосуда, указывающее на ухудшение работы всей сосудистой системы, которое возникает в результате курения, алкоголизма, неправильного питания.

Симптоматика

Вирусная инфекция — основная причина труднозаживающих ранок в носу. У больных повышается температура тела, появляется общее недомогание и слабость, слизистая оболочка носа становится сухой, а на ее поверхности появляются мелкие трещины. Мацерация кожи под носом, обусловленная постоянным насморком, приводит к нарушению целостности кожного покрова и образованию трещин.


Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

Новости