Статьи

Home News

Экзема на руках: чем лечить, народные средства, причины

21.12.2017

видео Экзема на руках: чем лечить, народные средства, причины

ЛЕЧЕНИЕ ПСОРИАЗА БЕЗ ТАБЛЕТОК И МАЗЕЙ НАРОДНЫМИ МЕТОДАМИ, НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ. КАК ВЫЛЕЧИТЬ ПСОРИАЗ

1 Что представляет собой заболевание?

Это хроническое кожное заболевание, которое выражено воспалением верхних слоев кожи. Самые частые случаи возникновения этого заболевания наблюдаются при расстройствах нервной или эндокринной систем, а также если у больного есть хроническая инфекция, например, тонзиллит или гайморит. Экзема может встречаться у детей, если у них есть экссудативный диатез.



Экземой невозможно заразиться от другого человека, но, как правило, у больного человека в окружении есть другие люди с подобной проблемой. Очень часто у них всех есть аллергия на цитрусовые, пыль, пыльцу и запах цветов и бытовую химию.

Экзема чаще всего возникает на лице, руках, немного реже на коже стоп, но может появиться и на других участках тела. Если поражается вся кожа, то это эритродермия, тяжелая форма экземы.


Экзема - причины, симптомы и лечение

Как уже было сказано, у экземы есть всего 2 формы: острая и хроническая. Разновидностей экземы выделяют 6:

Истинная. Эта форма характеризуется острым началом, воспаление выглядит симметрично, но без четких очертаний. Чаще всего это экзема кистей рук, но поражение может быть и на других участках кожи. У очагов покраснения возникают пузырьки, узелки, а кожа в этих местах отекает. Через некоторое время на месте пузырьков образуются эрозии, из которых выделяются серозные выделения, но со временем ссыхаются. Наличие хронических инфекционных очагов может привести к микробной экземе , которая, в свою очередь, тоже имеет несколько подвидов, такие как микотическая (возникает из-за грибка), паратравматическая (появляется на месте травм), варикозная (возникает в области голеней, если имеются трофические нарушения). Себорейная экзема возникает на участках тела, где есть сальные железы, такие как ушные раковины, голова, в области грудной клетки, между лопатками и между ягодицами. При вредной профессиональной деятельности у больного могут возникать аллергические реакции на вредные вещества, вследствие чего появляется профессиональная хроническая экзема. Детская экзема характеризуется сильными высыпаниями. У детей все лицо покрывается ими. Это опасно тем, что на пораженных участках может возникнуть инфекция. Если на подошвах и ладонях кожа роговеет и пузырьки в этих местах со временем превращаются во что-то, похожее на мозоли, то такая экзема называется мозолевидной.

Рекомендуем ознакомиться


Лечение экземы

Новости