Статьи

Home News

Лечебная диета стол 1 при гастрите и язве — рецепты из меню

21.12.2017

В помощь людям, страдающим от ожирения, и тем, кто считает, что имеет лишний вес, была создана лечебная диета 1. Как и любая другая методика похудения, она предусматривает отказ от потребления вредной пищи и соблюдение определённого режима питания. Всё эти правила (и некоторые другие) нужно соблюдать для того, чтобы добиться снижения веса, не нанося организму вред. Есть лечебная диета 1 основная, а есть и её разновидности, обозначающиеся под номером 1а и 1б. Мы же займёмся рассмотрением всех трёх видов лечебной диеты.

Основная диета 1 стол

Разрешено применять при хроническом гастрите и язвенной болезни с повышенной и нормальной желудочной секрецией в фазе ремиссии и затихающего обострения (в течение трёх-пяти месяцев); остром гастрите в период выздоровления; хроническом гастрите с секреторной недостаточностью (фаза обострения); после операций на пищеводе (в фазе восстановления). Как видите, данная методика похудения одна из немногих, которой могут воспользоваться люди с вышеперечисленными заболеваниями. Поэтому в наше время она очень востребована, ведь похудеть хотят все, даже те, у кого хронический гастрит.

Цель: та же, что и в диете 1б, только желудку наносится больший вред. Диета номер 1 характеризуется достаточным уровнем энергетической ценности и нормальным соотношением основных питательных веществ. Сильнейшие стимуляторы желудочной секреции, а также термические и химические пищевые раздражители полностью исключаются. Желудок щадят немного меньше, чем в диете 1б.

Энергетическая ценность составляет примерно 12979 кДж (то есть около 3100 килокалорий). В химический состав входят белки (100 гр.), 60% которых животного происхождения, жиры (100 гр., из них 30% растительные), 400-450 гр. углеводов, 12 гр. хлорида натрия и 1,5 л свободной жидкости. Рекомендуется готовить пищу на пару, варить и подавать в протёртом виде. Есть необходимо пять-шесть раз в день, причём употреблять еду в тёплом виде.

Новости