Статьи

Home News

Анализ на вирус простого герпеса (HSV) 2 типа Вы можете сдать в нашей лаборатории. Цена на анализ вирус простого герпеса (HSV) указана на сайте.

20.12.2017

видео Анализ на вирус простого герпеса (HSV) 2 типа Вы можете сдать в нашей лаборатории. Цена на анализ вирус простого герпеса (HSV) указана на сайте.

IgG к цитомегаловирусу положительный

Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса 1 и 2 типа. Вирусы простого герпеса - наиболее известные представители герпесвирусов, так как вызывают поражения практически у каждого человека. Имеются две разновидности вируса простого герпеса - ВПГ-1 (лабиальный) и ВПГ-2 (генитальный), они обладают генетическим сродством, но различаются антигенным свойствам.



Эпидемиология . Источником заражения является больной человек или вирусоноситель. Основные пути заражения: контактный, воздушно-капельный и половой. Возможно заражение внутриутробно и непосредственно в родах при прохождении через родовые пути. При инфицировании плода в ранние сроки гестации возможно формирование пороков развития. Первичное заражение чаще всего происходит в раннем детстве (от 6 мес. до 2 лет) и протекает либо бессимптомно, либо вызывая незначительные клинические проявления. Дети первого полугодия могут не болеть ввиду наличия пассивного материнского иммунитета. В случае его отсутствия, заражение возможно от матери и при уходе. Взрослые имеют (до 90%) защитный титр антител, однако колебания его возможны в течение жизни. Чувствительность к инфекции при отсутствии иммунитета близка к 100%. Первичное заражение вирусом герпеса 2 типа чаще всего происходит после достижения половой зрелости, при половых контактах. Однако установлено, что оба возбудителя могут вызывать герпетические поражения той или иной локализации.


Вирус простого герпеса

Патогенез . Вирус проникает в слизистые оболочки (глаз, ротовой полости и гениталий) и размножается локально. Размножение вируса происходит в местах внедрения, затем развивается вирусемия, при этом возможны локализованный и генерализованный вариант течения. После исчезновения симптомов заболевания вирус не покидает организм, через нервные окончания он проникает в ближайшие нервные сплетения - ганглии. В нервных клетках вирус не размножается. Периодически он мигрирует на периферию, бессимптомно выделяясь в слюну, либо повреждая клетки кожи и слизистой, вызывая рецидив заболевания. К факторам, способствующим реактивации вируса, относят переохлаждение, стресс, солнечный загар, инфекции, менструации.

Новости