Статьи

Home News

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной: симптомы, признаки, диагностика и лечение

20.12.2017

видео Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной: симптомы, признаки, диагностика и лечение

?Что Такое ОРВИ?|?Chto Takoe ORVI?

Все люди, и особенно родители маленьких детей, просто обязаны знать симптомы вирусной и бактериальной инфекции, ведь каждый случай заражения организма подразумевает определенный метод лечения. И то, что эффективно в одном случае, может серьезно навредить в другом. Например, бактерии умирают под воздействием антибиотиков, в то время как победить вирусную инфекцию можно только противовирусными препаратами. Для начала попробуем разобраться, чем, собственно, отличаются вирусы от бактерий, и только после этого поймем, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной.


Инфекционный Мононуклеоз (Вирус Эпштейна Барра). Симтомы и Методы Лечения

Что собой представляют вирусы и бактерии

Бактерии

Еще со школьной скамьи все мы прекрасно знаем, что бактерии — это одноклеточные организмы с простейшим строением, которых легко можно разглядеть в микроскоп. В организме человека живут сотни различных бактерий, многие из них даже вполне дружелюбны, например, помогают переварить пищу. Но тем не менее бактерии способны серьезно досадить человеческому организму, особенно, если иммунная система значительно ослабла. Бактериальная инфекция, симптомы которой легко отличить от вирусной, делится на несколько видов:

С круглой формой — те самые стафилококки. С протянутой формой — палочковидные. Другие формы — встречаются реже, но не менее опасны.

Вирусы

Вирусы, в свою очередь, являются антителами, которые находятся в латентной форме, то есть никак себя не проявляют до поры до времени. В принципе, это паразиты, которые при благоприятных условиях начинают питаться живыми клетками, тем самым размножаясь и поражая весь организм. В борьбе с вирусами пригодятся противовирусные препараты.

Новости