Статьи

Home News

Астигматизм у детей: симптомы, виды, методы лечения и коррекции

20.12.2017

видео Астигматизм у детей: симптомы, виды, методы лечения и коррекции

Ленивый глаз. Амблиопия у детей и взрослых симптомы и лечение

Астигматизм у детей – это дефект зрения, который характеризуется нарушением роговицы, хрусталика. Каждому родителю хочется в счастливых глазах крохи увидеть свое отражение. Но каково оно, если у малыша утрачена четкость зрительного восприятия? Определить проблемы у ребенка сложно. Ведь кроха еще не умеет читать, да и говорить толком не научился.



Описание заболевания

Понять, как видит кроха, можно лишь, определив, что такое астигматизм. Патология представляет собой нарушение зрения, спровоцированное неправильными формами хрусталика либо роговицы.

Лучи света после проецирования на сетчатку глаза, сходятся в одной точке. В случае астигматизма этих точек бывает множество. Очевидно, что изображение деформировано и нечетко.


Астигматизм что это такое и как лечить. Без усилий!

Незначительная степень (приблизительно 0,5 диоптрия) астигматизма присутствует у 85% населения. Такие показатели не относятся к отклонению. Они не влияют на четкость изображения.

Искривление хрусталика либо роговицы больше чем на 1 диоптрию нуждается в коррекции.


Дальнозоркость и астигматизм: лечить или ждать? Детский доктор

Причины патологии

Заболевание у детей может развиться в любом возрасте. Ведь органы зрения формируются до 18-ти лет. У некоторых младенцев уже после рождения проявляются признаки астигматизма.

Патология, в зависимости от причин возникновения, может быть:

врожденной; приобретенной.

Врожденное заболевание

Детский астигматизм – крайне актуальная проблема. Малыш изучает мир. Он воспринимает его через органы чувств. Нарушение зрения может привести к задержке развития.

Основные причины врожденного заболевания сокрыты в факторах:

наследственность; пигментный ретинит; альбинизм; алкоголизация беременной.

Приобретенная патология

Любые нарушения, спровоцировавшие изменение роговицы, хрусталика, могут лежать в основе развития астигматизма. Наиболее частыми причинами становятся:

Новости