Статьи

Home News

Лечение пиелонефрита: нужны ли антибиотики и от чего зависит выбор терапии

20.12.2017

Для того чтобы лечение любого заболевания было эффективным, следует учесть причины его возникновения. Если проигнорировать это требование, терапия может не дать никаких результатов. Именно поэтому лечение пиелонефрита всегда включает в себя индивидуально подобранный курс антибиотиков. Только данные препараты способны воздействовать на возбудителя и устранят главную причину воспаления.

Почему именно антибиотики или кто «виноват» в болезни

Пиелонефрит — это воспаление почек с вовлечением в патологический процесс чашечек и лоханок. Причиной заболевания всегда является инфекция: стрептококки, кишечная палочка, энтеробактерии и так далее. Попасть в почки возбудитель может с током крови из отдаленных источников инфекции, а также восходящим путем при наличии таких патологий, как кольпит, цистит, уретрит и другие. Наиболее часто поражается правая почка, что объясняется анатомическими особенностями. Встречается заболевание у женщин, мужчин, а также у детей, в том числе и грудного возраста, причем у последних пиелонефрит почек может вызвать особо опасные осложнения. Следовательно, при появлении первых признаков необходимо подобрать курс лечения.

Заболевание может иметь острую, подострую и хроническую форму. Клиника, как правило, яркая и включает такие симптомы, как повышение температуры, боли в спине, дизурические расстройства, недомогание и прочие признаки интоксикации. Кроме того, патология может сочетаться с другими заболеваниями, что немного меняет клинику. Так, пиелонефрит с камнями может протекать в сильными болями и резким сокращением выделяемой мочи в результате закупорки мочеточника. При отсутствии лечения это может привести к почечной недостаточности и сморщиванию почки. Для предупреждения этого и достижения стойкой ремиссии важно полностью устранить причину патологии. С этой задачей отлично справляются антибиотики широкого спектра действия, но все же лучше применять препарат, действие которого направлено на определенную группу.

Новости