Статьи

Home News

Диета при панкреатите поджелудочной железы: меню для взрослых и детей

20.12.2017

видео Диета при панкреатите поджелудочной железы: меню для взрослых и детей

Питание и диета при панкреатите

В наше время многие люди сталкиваются с такой болезнью, как панкреатит. Это происходит, потому что в супермаркетах и магазинах мы покупаем не всегда качественные продукты. Также болезнь может настигнуть, если вы неправильно питаетесь. К примеру, кушаете чипсы, сухарики и другую не очень здоровую еду. Если вы уже столкнулись с такой болезнью в легкой форме, то в этой статье есть примерная диета при панкреатите.



Панкреатит

Наша поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок. В нем есть ферменты, которые отвечают за пищеварение. Они необходимы, чтобы расщеплять углеводы, жиры и белки. Если человек здоров, то эти ферменты попадают в двенадцатиперстную кишку и занимаются своей работой. Но бывает так, что они начинают свою активность в поджелудочной железе. Из-за этого она может воспалиться, что приводит к панкреонекрозу. К сожалению, функцию поджелудочной не может выполнить ни один другой орган. Поэтому очень опасно, когда человек болеет панкреатитом. Существует два основных вида панкреатита: хронический и острый. При хроническом бывают боли после приема пищи, вздутие живота, тошнота и ненормальный стул. Также отмечается бледная и сухая кожа и метеоризм. При остром течении болезни отмечаются очень сильные боли в животе, рвота, учащенное сердцебиение, слабость и жидкий стул. Если вы заметили у близких или у себя такие симптомы, то срочно обратитесь к врачу.


Здоровые дети панкреатит

Причины панкреатита

Причины возникновения панкреатита могут быть разными. Обычно этой болезнью страдают люди, которые много выпивают, плохо питаются, принимают много лекарств, в частности, антибиотики, или у них наследственная предрасположенность. Также в группе риска находятся люди с травмами живота, болезнью соединительной ткани, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, инфекционными заболеваниями, сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, циррозом печени, аллергией и паразитами. Чаще всего после острого панкреатита наступает хронический. Им болеют и люди с такими болезнями, как атеросклероз, заболевания печени, заболевания щитовидной железы, гемохроматоз и язвенный колит.

Новости