Статьи

Home News

Болит горло и больно глотать: чем лечить ребенка или взрослого

20.12.2017

видео Болит горло и больно глотать: чем лечить ребенка или взрослого

Боль в горле: когда нужно принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Воспалительный процесс, субъективно воспринимающийся как ощущение боли в горле и приводящий к болезненному глотанию, может локализоваться в глотке и гортани, в полости рта, поражать миндалины. Это проявление характерно для многих заболеваний и может сочетаться с разнообразными симптомами, анализ их комплекса помогает установить причину болей в горле. Практически все болезни, вызывающие боль в горле и затрудняющие глотание, являются достаточно серьезными, есть среди них и представляющие угрозу для жизни.



При каких заболеваниях наблюдается симптом

Боль в горле может появляться в результате травмирования инородным телом, грубой пищей, ожога, при чрезмерной сухости или загрязненности воздуха. Но чаще всего причиной являются различные заболевания, как инфекционные, так и аллергические. Совокупность симптомов у каждого заболевания своя, а боль в горле обычно проявляется раньше остальных признаков.


Жить здорово!Ангина и вирусный фарингит. (17.11.2016)

Грипп различных типов, ОРВИ, ангина обычно сопровождаются повышением температуры, головной болью, ломотой и общей слабостью. Помимо боли в горле, усиливающейся при глотании, наблюдаются кашель, заложенность носа, скопление слизи в горле, затрудненное дыхание. Об осложнениях после ангины у взрослых читайте тут .


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УДАЛИТЬ ГЛАНДЫ

Одной из причин боли в горле может быть тонзиллит (ангина), хронический или острый. Важная и полезная информация о лечении тонзиллита .

Часто при боли в горле наблюдается и кашель. О том, как лечить кашель бананом, читайте здесь .

Фарингит (воспаление глотки) чаще всего бывает вирусным, боль в горле — его основной симптом, сопровождающийся охриплостью, сухим кашлем и першением, а также повышением температуры и увеличением шейных лимфоузлов. Хронический фарингит не обязательно имеет инфекционную природу, он может развиваться при продолжительном воздействии химических или механических раздражителей. Инфекционный мононуклеоз («болезнь поцелуев») — вирусное инфекционное заболевание, разновидность герпеса, проявляющееся болью в горле в сочетании с лихорадочным состоянием. Кандидоз (молочница) — грибковое поражение слизистой, сопровождающееся образованием белого налета и выраженной болезненностью. Вирусная пузырчатка (вирус Коксаки) — помимо боли в горле, лихорадочного состояния, проявляется образованием пузырьков на коже лица и конечностей. Скарлатина – бактериальное инфекционное заболевание, характерной особенностью которого является покраснение кожи и слизистой, сыпь, иногда мелкие язвочки. Ряд венерических заболеваний , передающихся не только половым, но и бытовым путем, наряду с выделениями, зудом, появлением сыпи или язв сопровождается болью в горле. Рак полости рта и гортани на ранних стадиях проявляется болью в горле и охриплостью, ощущением кома, мучительным кашлем. Если эти симптомы долго не проходят и сопровождаются потерей аппетита, похудением, снижением слуха, необходимо пройти обследование. Ряд стоматологических заболеваний . Причиной боли в горле может быть не только поражение слизистой непосредственно в районе глотки, но и заболевание десен, кариес, абсцесс в области зуба, приводящее к распространению инфекции на всю полость рта. Заболевания пищеварительного тракта часто приводят к затрудненному, болезненному глотанию, но ощущение боли возникает не всегда, более характерно чувство кома в горле. Синдром хронической усталости – в симптомокомплекс этого состояния входит боль в горле при глотании.

Разберемся, что делать и чем лечить заболевание, если у взрослого или ребенка очень сильно болит горло и ему при этом больно глотать.

Новости