Статьи

Home News

Чем лечить аллергический насморк

20.12.2017

Любой человек в своей жизни может столкнуться с проявлениями аллергии.

У кого-то реакция проявится в виде высыпаний на коже, кто-то начнет задыхаться, а кто-то будет чихать, не переставая.

Однако чаще всего люди сталкиваются с таким проявлением аллергии, как насморк.

Часто это заболевание можно спутать с простудой.

Однако способом различить заболевания является тот факт, что аллергический насморк обычно развивается у человека в том случае, если он недавно контактировал с каким-либо аллергеном.

Причины появления

Считается, что основная причина – избыточная чувствительность иммунной системы организма к некоторым белковым элементом.

При этом стоит отметить, что в качестве аллергена может выступать что угодно.

На сегодняшней день насчитывается огромное количество веществ, способных запустить механизм патологии в организме человека.

При насморке аллергической природы иммунитет, находясь в состоянии повышенной возбудимости, отвечает на контакт с каким-либо белком, как на агрессию извне.

Естественно, иммунная система на агрессию отвечает единственным верным способом – начинает вырабатывать специальные антитела, призванные бороться с чужеродным вторжением в организм.

Стоит отметить, что механизм развития реакции не является мгновенным.

Так, при первом контакте с возможным аллергеном человек может не заметить никаких негативных последствий, а вот при последующих контактах реакция разовьется в полной мере.

Подобную замедленность называют сенсибилизацией, и она характерна для всех реакций аллергического типа, так как организм сначала должен распознать и запомнить чужеродный белок, а только потом среагировать на него, как на агрессора.

Новости