Статьи

Home News

Как лечить астигматизм у взрослых и можно ли вылечить

20.12.2017

видео Как лечить астигматизм у взрослых и можно ли вылечить

Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

Астигматизм представляет собой патологию органов зрения, при которой глаз человека не способен сфокусировать световые лучи в определенной точке на сетчатке. Это приводит к тому, что пациент с таким диагнозом видит размытое, расплывающееся изображение и часто испытывает дискомфорт. Те, кто не безразлично относятся к своему здоровью, интересуются, как вылечить астигматизм и можно ли вернуть идеальное зрение.



Информация о заболевании

Прежде чем понять, можно ли избавиться от астигматизма, необходимо узнать, что это такое. Это нарушение вызванное не заболеванием, а патологией, связанной с изменением нормального строения глаз. Причиной могут быть дегенеративные процессы в тканях или наследственная предрасположенность.


Астигматизм что это такое и как лечить. Без усилий!

В здоровом глазу световые лучи проходят сквозь роговицу, которая похожа на выпуклую линзу, и правильно преломляются в ней, а затем – в хрусталике. Уже с него свет попадает в точку на сетчатке. В ней содержатся рецепторы, чувствительные к лучам, и передающие посредством нервных импульсов изображение окружающего мира в мозг. Это обеспечивает восприятие и способность человека видеть.

При астигматизме нарушена сферическая поверхность роговицы или форма хрусталика (реже). Световые лучи неспособны сконцентрироваться в определенной точке сетчатки, и их часть попадает за нее или перед ней. Именно это и вызывает нарушение зрения: человек видит размытое, нечеткое изображение, что вызывает дискомфорт.

Различают несколько видов астигматизма. Он может быть врожденным и приобретенным. Причиной последнего врачи называют травмы глаза, хирургические операции, тяжелые воспалительные процессы, которые могут приводить к рубцеванию роговицы и ее искривлению. В итоге неравномерная толщина ее поверхности вызывает неправильное преломление лучей.

Новости