Статьи

Home News

Амброгексал: инструкция по применению сиропа, таблеток и раствора для ингаляций

20.12.2017

видео Амброгексал: инструкция по применению сиропа, таблеток и раствора для ингаляций

По-быстрому о лекарствах. Амброксол

Говоря о препарате Амброгексал инструкция по применению обязательна к ознакомлению для тех, кто столкнулся с необходимостью лечения кашля. Современный препарат представлен различными лекарственными формами для удобства его использования в любом возрасте. Амброгексал для приема внутрь и ингаляций относится к муколитическим средствам. Как его применять, какую дозировку использовать детям, как проводить ингаляции с раствором? На эти и многие другие вопросы ответ найдется в предложенной статье.



Механизм действия

Для того чтобы понять, как действует муколитик, нужно вспомнить о физических и химических свойствах мокроты.

Ежедневно при отсутствии каких-либо патологических явлений железами трахеи и бронхов вырабатывается слизь (мукоза) – трахеобронхиальный секрет. Ее функции заключаются в увлажнении слизистой и выведении загрязняющих веществ наружу. Транспорт слизи осуществляется отростками эпителиальных клеток – ресничками (цилиями).


ИНГОЛЯЦИЯ БЕРОДУАЛОМ РЕБЁНКУ

В слизистой мелких бронхов (бронхиолах) обнаружены клетки Клара. Их основная функция — выделение веществ, защищающих стенки бронхов и нейтрализующих действие токсинов, попадающих с воздухом. Мукоцилиарный клиренс (выведение) – слаженный механизм очищения, способствующий поддержанию нормальной работы воздухоносных путей. Становится ясным, что чем более жидкую консистенцию имеет слизь и активнее движения ресничек, тем лучше происходит очистка бронхов.

Во время заболевания, сопровождающего воспалением, образуется патологический секрет – мокрота. В зависимости от вида воспаления она может быть скудной или обильной, густой или вязкой, с примесями и без таковых. По характеру выделяют мокроту слизистую, серозную (пенистую), гнойную, кровавую.

Новости