Статьи

Home News

Дексаметазон уколы внутримышечно

20.12.2017

видео Дексаметазон уколы внутримышечно

Дексаметазон при болях в суставах

Воспалительные процессы в современной медицине лечатся с помощью гормональных препаратов, которые являются аналогами гормона коры надпочечников. К таким лекарственным средствам относятся уколы Дексаметазона, что позволяет использовать их для лечения заболеваний суставов и снятия аллергических реакций.



Дексаметазон обладает противовоспалительными, десенсибилизирующими (снижает чувствительность к аллергенам), противоаллергическими, противошоковыми и антитоксическими свойствами. Применение Дексаметазона позволяет повысить чувствительность белков внешней клеточной мембраны

Свойства препарата и его применение

Вещество Дексаметазон является синтетическим аналогом секрета коры надпочечников, который в норме вырабатывается у человека, и оказывает следующее воздействие на организм:


Дексаметазон

Вступает в реакцию с рецепторным белком, что позволяет проникать веществу прямо в ядра мембранных клеток. Активирует ряд метаболических процессов с помощью угнетения фермента фосфолипаза. Блокирует медиаторы воспалительных процессов в иммунной системе. Тормозит выработку ферментов, влияющих на расщепление белка, тем самым улучшая метаболизм костной и хрящевой ткани. Снижает выработку лейкоцитов. Уменьшает проницаемость сосудов, тем самым препятствуя распространению воспалительных процессов.

В результате перечисленных свойств вещество Дексаметазон обладает мощным противоаллергическим, антивоспалительным, противошоковым, иммунодепрессивным действием.


Отек Квинке: что можно сделать до приезда скорой?

Важно! Отличительным положительным свойством препарата является то, что при внутривенном введении он оказывает практически мгновенное воздействие (при внутримышечном – через 8 часов).

Новости