Статьи

Home News

Антибиотики при цистите: за и против, что принимать

20.12.2017

видео Антибиотики при цистите: за и против, что принимать

Таблетки от цистита

Антибактериальная терапия по праву считается ключевым способом лечения цистита. Но в некоторых ситуациях от нее лучше отказаться. Когда оправдано употребление антибиотиков? Какой препарат можно принять?



Чем помогает от цистита антибиотик

Преимущественно воспаление мочевого пузыря провоцируется бактериями. Их существует немало – кишечная и синегнойная палочки, протеи, стрептококки, стафилококки… Но против всех их бесполезны любые препараты, коме антибиотиков. Что делают эти лекарства?


ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК УНИЧТОЖАЕТ ВСЕ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ПОЧЕК

При цистите антибиотик препятствует размножению патогенных микроорганизмов, тем самым останавливая инфекционный процесс. В результате мочевой пузырь перестает подвергаться «атакам» и получает возможность начать восстанавливать свою функциональность.

Это считается основным пунктом в борьбе с воспалением. Как только его перестанут постоянно провоцировать бактерии, заболевание отступит. Закрепляют результат путем приема аптечных фитопрепаратов, а также домашних травяных настоев и отваров.

Если же своевременно не выпить нужный антибиотик, цистит может усугубиться. Распространяющаяся по организму инфекция способна спровоцировать уретрит, пиелонефрит и в целом ослабить иммунитет, из-за чего человек будет более уязвим к другим заболеваниям.

Цистит: лечение антибиотиками – противопоказания

Каждый препарат имеет собственные противопоказания к применению, потому перед началом терапии следует ознакомиться с инструкцией. Но к основным группам пациентов, которым не стоит принимать антибиотики от цистита, в первую очередь относятся:

Люди с алкогольной зависимостью. Спиртное несовместимо с антибактериальной терапией. И если человек не сможет отказаться от выпивки на период лечения, то последствия предсказать невозможно. Зафиксированы даже случаи, когда употребление алкоголя на фоне приема антибиотиков приводило к смерти. Иногда среди побочных эффектов отмечаются судороги, одышка, рвота, тошнота. Конечно же, какой-либо существенной пользы от лечения не будет. Люди с диагностированной печеночной или почечной недостаточностью. Преобладающее количество антибиотиков противопоказано при таких патологиях. Дело в том, что именно печень и почки «занимаются» выведением из организма компонентов, входящих в состав лекарственных средств. Аллергики. При повышенной чувствительности организма к отдельным веществам медикамента терапия не рекомендована. На аллергию указывают покраснения на коже, зуд, сыпь и прочие изменения в организме, связанные с приемом средства. Тогда подбирают иные варианты лечения: к примеру, можно начать принимать антибиотик, в состав которого не входит нежелательный для конкретного человека компонент. Женщины в положении. Беременность в принципе плохо сочетается с медикаментозным лечением. Особенно не рекомендуется принимать антибиотики в первом триместре, когда плод наиболее уязвим для любых негативных воздействий. Препараты назначают, только если потенциальная польза для матери выше, чем риск для будущего ребенка. Стараются отдавать предпочтение сравнительно безопасным фосфомицинам (Монурал), цефалоспоринам (Супракс Солютаб), пенициллинам (Амоксициллин), макролидам (Азитромицин). Ни в коем случае не назначают аминогликозиды (Гентамицин) и фторхинолоны (Абактал); с огромной осторожностью прописывают нитрофураны (Фурадонин). Кормящие женщины. Вместе с грудным молоком ребенок может получить и некоторое количество вредного для него вещества, потому прием антибиотиков в период ГВ осуществляется с максимальной аккуратностью. Обязательно читают инструкцию к конкретному препарату: даже если средство не противопоказано категорически, оно может требовать временного прекращения грудного кормления.

О существующих противопоказаниях обязательно сообщают врачу. Также необходимо рассказать ему о прочих сопутствующих заболеваниях, если они есть. Только владея полной картиной ситуации, специалист может назначить адекватную терапию.

Новости