Статьи

Home News

Симптомы и эффективное лечение ОРЗ у взрослых

20.12.2017

видео Симптомы и эффективное лечение ОРЗ у взрослых

ОРЗ и ОРВИ  – самые частые аббревиатуры, которые можно встретить в больничных листах пациентов. Многие считают, что это одна и та же болезнь, но, давайте займемся ликбезом сразу в начале статьи.

ОРВИ  – это острая респираторная вирусная инфекция, но чаще говорят – острое респираторное заболевание, и это запутывает больных. В названии заболевания уже есть подсказка – «вирусная», т.е. причина недуга вирусы, другие микроорганизмы или переохлаждения в этом процессе не участвуют. Если слово «вирусная» в названии отсутствует, следовательно, речь идет о другой болезни, несмотря на похожую симптоматику. В этой статье поговорим о симптомах и лечении ОРЗ у взрослых.



ОРЗ  представляет собой совокупность острых симптомов, связанных с поражением дыхательной системы, которые появляются в результате многих причин: вирусов, грибков, бактерий (пневмококков, стрептококков, стафилококков), переохлаждения и смешанных инфекций. Термин ОРЗ (острое респираторное заболевание) применяют тогда, когда трудно определится с причиной болезни, и врач сомневается в вирусной природе развития всех симптомов.


Как лечить ОРВИ у детей? - Доктор Комаровский

Иногда источник довольно трудно установить, особенно, если вовремя не проведены определенные диагностические меры, или когда до обследования была уже применена антибактериальная терапия. Поэтому многие болезни, такие как фарингит, ринит, назофарингит, трахеит и другие, врачи определяют коротко – ОРЗ, хотя в международном классификаторе болезней есть для каждого недуга своя кодировка.


ОРЗ симптомы и лечение у взрослых

Обратите внимание , что очень часто имеют место смешанные типы инфекций, наличие которых могут подтвердить только специальные лабораторные исследования (посевы из носа и зева, а также анализы крови на специфическую вирусную принадлежность).

Новости