Статьи

Home News

Атеросклероз аорты сердца - что это такое? Симптомы и лечение

20.12.2017

видео Атеросклероз аорты сердца - что это такое? Симптомы и лечение

Заболевания аорты у больных с ИБС и ГБ: диагностика, лечение, прогноз.

Многие пациенты, которым был поставлен этот диагноз, интересуются, что это такое - атеросклероз аорты сердца, и чем именно грозит это заболевание. Эта болезнь представляет собой поражение крупного сосуда, сопровождающееся отложением холестерина в виде бляшек на сосудах. Это приводит к стенозу и нарушению кровоснабжению органов.



Болезнь сердца атеросклероз аорты приводит к очень опасным осложнениям, в частности, к таким как:

ишемия; инфаркт миокарда; кардиосклероз; аневризм сосудов.

В сильно запущенных случаях атеросклероз приводит к инвалидности больного или даже смерти.

Что собой представляет болезнь

Сердечно-сосудистая система всю жизнь подвергается различным заболеваниям, к которым нужно относиться очень серьезно. Сердце относится к самым важным органам. Ведь от правильности его работы зависит очень многое. Одним из самых опасных заболеваний считается атеросклероз аорты сердца. Что это такое, можно узнать, ознакомившись со статьей.


АТЕРОСКЛЕРОЗ ПРИЧИНЫ СИМПТОМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

При протекании определенных процессов в организме нарушается жировой обмен. В результате этого происходит накопление холестерина. Даже при незначительном повреждении стенок сосудов на его месте начинает образовываться жировое отложение, которое со временем превращается в бляшку. К чему это приводит?

Постепенно затрудняется ток крови, и на месте жировых бляшек начинают накапливаться тромбоциты, в результате чего сужается просвет сосудов. Бляшки в сосудах значительно осложняют ток крови, а если они образовываются в аорте, то негативное воздействие оказывается на весь организм. Именно поэтому болезнь считается очень опасной и лечение нужно начинать как можно раньше.

Новости