Статьи

Home News

Аксиальная хиатальная грыжа

19.12.2017

видео Аксиальная хиатальная грыжа

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Аксиальная хиатальная грыжа представляет собой состояние, когда кардиальный отдел желужка располагается выше пищеводного отверстия диафрагмы в результате изменяются соотношения между пищеводом и желудком, что ведет к резкому нарушению ее замыкательной функции. Это наиболее часто встречаемый вид грыжи. В клинической практике можно встретить иное определение недуга – грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (далее ГПОД).


хиатальная грыжа

Скользящие ГПОД получили свое название в связи с тем, что в образовании грыжевого мешка участвует задняя стенка верхней части кардиального отдела желудка, которая не покрыта брюшиной.

Изначально недуг протекает бессимптомно и абсолютно не тревожит больного. Спустя некоторое время человек может заметить симптоматику схожую с заболеваниями ЖКТ и сердца. При несвоевременном лечении симптомы могут быть настолько выраженными, что ограничивают нормальную жизнедеятельность.

Аксиальная хиатальная грыжа

Когда есть подозрения на ГПОД, то необходимо обратиться к хирургу, именно этот врач занимается вопросом лечения данной патологии. Выбор метода лечения ГПОД и, в последствие развившегося рефлюкс-эзофагита, определяется величиной грыжи, выраженностью клинической картины и степенью поражения слизистой оболочки пищевода. Поэтому важно как можно раньше обратиться к специалисту и обнаружить заболевание на раннем этапе развития. В этом случае может быть достаточно простой медикаментозной терапии  и соблюдения специальной диеты.

Содержание материала

Степени и виды патологического изменения

В медицине различают три разновидности грыжи:

Новости