Статьи

Home News

Варикозное расширение вен: 8 способов лечения 

19.12.2017

Содержание

Что делать? Самомассаж ног от варикозного расширения вен Растирания яблочным уксусом Лечебные ванны Отвар для питья от закупорки вен Витаминные коктейли от здоровья вен Рецепты народной медицины Лечебные физические упражнения при варикозном расширении вен Советы для повседневной жизни

Медики утверждают, что варикозное расширение вен встречается примерно у 30 % взрослого населения планеты, причем у женщин чаще (20 %), чем у мужчин (11 %). Чаще всего варикозное расширение вен поражает вены нижних конечностей, прямой кишки. Болезнь эта является не только косметической проблемой, она чревата серьезными осложнениями, иногда с неблагоприятным и даже трагическим исходом. Так что запускать данное заболевание, ни при каких обстоятельствах нельзя.

Варикозное расширение вен, или, как часто говорят, варикоз, это некое расширение вен, которое  сопровождается нарушением кровообращения. А при таком расстройстве венозного кровообращения кровь немного задерживается в стенках сосудов, вызывая их  перенаполнение. Стенки сосуда поначалу способны выдерживать это давление, но спустя время, они начинают слабеть и деформироваться, превращаясь в небольшие трубочки с узким просветом. Ток крови замедляется, нарушаются обменные процессы в тканях.

В самом начале заболевания на ногах появляются сине-розовые сосудистые паутинки, все чаще возникают ощущение тяжести и распирания в ногах, отеки (обычно к вечеру, особенно после длительного стояния, но к утру полностью исчезают).

При прогрессировании заболевания происходит мешковидное расширение вены, ее длина увеличивается, образуются извилины и узлообразные клубки, могут появляться судороги в икроножных мышцах (особенно к вечеру, а иногда и  по ночам), появляются изменения на внутренней поверхности голени: уплотнение, потемнение раздражение кожи, затем вследствие того, что пораженная вена не может обеспечить достаточного оттока крови от кожи и нарушает питание (трофика) тканей  трофическая язва, плохо подающаяся лечению.

Новости