Статьи

Home News

Основные симптомы аппендицита у мужчин и его лечение

19.12.2017

видео Основные симптомы аппендицита у мужчин и его лечение

Симптомы аппендицита у взрослых

Аппендицит  — воспаление аппендикса (червеобразного отростка) слепой кишки, с которой начинается толстый кишечник. Локализуются эти органы в нижнем правом отделе живота. Аппендикс имеет длину до 10 см и может прилегать к передней, задней, боковой, верхней, или нижней поверхности слепой кишки. Поэтому при его воспалении симптомы иногда напоминают другие заболевания, что может затруднить диагностику.



Аппендицит возникает при инфицировании стенки аппендикса микробной флорой

Частота развития аппендицита зависит от возраста. В группе пациентов до 20 лет заболеваемость выше у представителей мужского пола, в то время как мужчины постарше болеют значительно реже женщин.

Причины развития

Аппендицит возникает при инфицировании стенки червеобразного отростка микробной флорой (кишечной палочкой, энтерококком, стрептококком, стафилококком ). Микроорганизмы попадают в аппендикс непосредственно из просвета кишки, а также по лимфатическим, или кровеносным сосудам.


Аппендицит: какие симптомы при аппендиците? ВАЖНО!

Ряд факторов , которые облегчают поражение аппендикса:

По результатам медицинских исследований развитию аппендицита у мужчин способствуют :

наличие хронических очагов инфекции в органах мочеполовой системы; болезни органов пищеварения, проявляющиеся хроническими запорами (редким опорожнением кишечника и формированием очень плотного кала), в первую очередь – хронический колит; ухудшение работы иммунной защиты (при хронических заболеваниях органов дыхания, пищеварения, а также при новообразованиях и последствиях их лечения); постоянный и длительный контакт с аллергенами (бытовыми, промышленными); нерациональное питание, употребление большого количества жареной, копченой пищи, чрезмерные дозы алкоголя и курение.

Развитие аппендицита также связывают с наличием хронических кишечных инфекций, в том числе амебиаза, глистной инвазии и туберкулеза кишечника.


Симптомы аппендицита у женщин

Новости