Статьи

Home News

Болезни кроликов: симптомы, лечение, профилактика

18.12.2017

видео Болезни кроликов: симптомы, лечение, профилактика

Миксоматоз кроликов: симптомы, причины заболеваний

Кролики – популярные домашние животные, выращиванием которых занимаются крупные и мелкие фермерские предприятия, владельцы личного подсобного хозяйства. Бизнес по разведению кроликов, ввиду высокой ценности мяса и шерсти животных, крайне выгоден. Единственный минус, который обнаруживается всего лишь спустя 1-2 месяца после покупки молодняка, – болезни. Кролики болеют чаще других животных, причем многие свойственные им заболевания способны в кратчайшие сроки уничтожить все имеющееся на ферме поголовье и опасны для человека. Болезни кроликов и их лечение относят к особому разделу ветеринарии.



Кролики подвержены множеству заболеваний, в том числе опасных для человека

Общие симптомы и признаки

Вне зависимости от картины и течения болезни имеются некоторые общие признаки, которые наблюдаются у всех кроликов и могут служить поводом для немедленного обращения к ветеринару:


ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

повышенная возбудимость, либо, наоборот, апатия; нередко больное животное лежит на полу клетки без подстилки; животные перестают есть; количество испражнений ограничено, либо они становятся жидкими; шерсть кролика тускнеет и выпадает, он перестает ухаживать за собой; во время болезни у кроликов появляется нестерпимая жажда; животные испытывают трудности с передвижением, возможен частичный паралич; животные тяжело дышат; зверьки отрицательным образом реагируют на свет; у носа и глаз, а также в области ног возможно появление небольших язвочек либо нарывов.

Здоровые особи активны, исключением являются лишь беременные крольчихи. Шерсть ушастиков жесткая, блестящая, глаза и нос сухие, дыхание равномерное. Нормальная температура кроличьего тела не превышает 39.5 градуса.


Заболевание ВГБК- Вирусная геморрагическая болезнь кроликов. Лечение

Новости