Статьи

Home News

Обзор антибактериальных препаратов для лечения цистита

18.12.2017

видео Обзор антибактериальных препаратов для лечения цистита

Лечение цистита: препараты при цистите. Лечение цистита в домашних условиях.

Цистит – заболевание, с которым хоть раз в жизни встречалась каждая третья женщина. Мужчины сталкиваются с этой проблемой значительно реже. Всегда ли при появлении цистита обращаются к врачу? Конечно, нет.



Эпизоды заболевания могут проходить самопроизвольно в течение суток и никогда больше в жизни не повторяться, но возможно тяжелое, болезненное течение с появлением крови в моче . Многие начинают самостоятельно покупать антибиотики и потом утверждают, что им помогло. Действительно, масса антибактериальных препаратов используется при циститах, но некоторые уже давно неэффективны (то есть человек почувствует временное облегчение, а возбудитель «уйдет в подполье»), что чревато развитием осложнений и рецидивов. Другие же могут быть небезопасны в определенных клинических ситуациях.


Таблетки от цистита

Эта статья доступна также в аудио и видео версии !

В этой статье речь пойдет о препаратах для лечения цистита, рекомендованных на основе принципов доказательной медицины, их плюсах и минусах. Однако это не значит, что нужно заниматься самолечением. Только врач сможет правильно установить диагноз и порекомендовать лечение с учетом всех индивидуальных особенностей.


Цистит: лечение, препараты

Принципы терапии цистита

Есть множество лекарственных средств, которые называют «доступными и давно зарекомендовавшими себя медикаментами», а на самом деле они уже не работают. Документы, регламентирующие препараты для лечения цистита, меняются каждый год с учетом результатов последних клинических исследований и появления новых препаратов.

Согласно рекомендациям ассоциации урологов, при острых циститах можно в течение первых суток не применять антибиотики, а побольше пить (лучше клюквенный, брусничный морсы, подкисляющие мочу), соблюдать постельный режим, принимать противовоспалительные (например, Ибупрофен, Диклофенак) и спазмолитические средства (Но-шпа, Баралгин) .

Новости