Статьи

Home News

Какой врач лечит артроз? В какое место лучше обратиться?

06.12.2017

видео Какой врач лечит артроз? В какое место лучше обратиться?

Какой Врач Лечит Артриты И Артрозы

Если у вас болят и отекают суставы, затруднены привычные движения – вполне вероятно, что это признаки артроза. Самое верное решение в такой ситуации – как можно скорее пойти к врачу за диагностикой и лечением. А какой врач лечит артроз ?


Какой врач лечит больные суставы?

Самый узкий специалист, занимающийся лечением только болезней суставов – это артролог. К сожалению, артрологи ведут прием только в крупных диагностических центрах и клиниках, в обычной городской поликлинике врача такого профиля вряд ли удастся обнаружить. Ну а если вам повезло, и рядом принимает артролог, то лучше идти сразу к нему.


Какой врач лечит артроз коленного сустава

В городских поликлиниках артроз лечит один из следующих трех специалистов:

ортопед (или травматолог-ортопед),

ревматолог,

хирург.

Какой именно врач будет лечить вас, зависит от ряда факторов: и от наличия специалиста, и от тяжести симптомов недуга.

Как правило, лечением на ранних стадиях (когда еще нет деформации) занимается ревматолог, на поздних стадиях – травматолог-ортопед. Ревматолог – специалист по суставам и соединительной ткани терапевтического профиля, то есть он не ведет пациентов, которым требуются оперативные вмешательства. Обследование и лечение у ревматолога особенно необходимо в тех случаях, когда точно неизвестна причина недуга (диагноз еще не уточнен).

Ортопед тоже вполне может заниматься лечением начальных стадий артрозов, тем более, если уже были исключены другие возможные причины поражения суставов (ревматизм, системная красная волчанка и другие аутоиммунные заболевания).

Хирург лечит артроз обычно только в случае отсутствия ревматолога и ортопеда.

К какому специалисту лучше обратиться в вашем конкретном случае, может подсказать терапевт. Терапевт – врач широкого профиля, и хотя патологию суставов он лечит только в крайнем случае (в небольших населенных пунктах, где нет возможности лечения у других специалистов), но он способен поставить предварительный диагноз, назначить начальное обследование и направить вас к узкому специалисту.

Обратиться в поликлинику, стационар или частный мед. центр?

Если ваше состояние более-менее удовлетворительное, тогда вам нужно посетить поликлинику.

В стационар отправляют либо в тяжелых случаях, когда требуется госпитализация, либо на консультацию, но опять же – по направлению из поликлиники.

Если у вас нехватка времени, но есть материальная возможность обратиться в частный медицинский центр, то постарайтесь выбрать клинику с хорошей репутацией.

Вместо заключения

То, какой врач лечит артроз, может зависеть от наличия сопутствующих заболеваний и причин болезни. Например, в случае развития артроза на фоне обменных нарушений потребуется консультация эндокринолога, при наличии неврологических проблем – невролога, а при избытке веса – диетолога. В процессе лечения участвуют также инструкторы ЛФК, физиотерапевты, мануальные терапевты, массажисты.

Новости