Статьи

Home News

Что входит в состав автомобильной аптечки и каков срок ее годности?

06.12.2017

видео Что входит в состав автомобильной аптечки и каков срок ее годности?

Разведопрос: военный журналист Роман Сапоньков о работе в Сирии

Автомобильная аптечка – 2015-2016, состав   которой многими толкуется весьма неоднозначно, заслуживает отдельного разговора. И хотя каждый из нас понимает, что она способна помочь в критической ситуации, далеко не все мы осведомлены о том, что конкретно входит в перечень компонентов автоаптечки (а некоторые и вообще в нее не заглядывают). 


Набор автомобилиста Виталфарм (аптечка, огнетушитель, знак)

Автомобильная аптечка и закон

Зачем нужны автоаптечки?

Состав автомобильной аптечки 2015-2016 гг. в России

Правила применения автоаптечки

Срок годности автомобильной аптечки

Водителям на заметку  


SCP-093 Red Sea Object (All tests and Recovered Materials Logs) | Object Class Euclid

Автомобильная аптечка и закон

Приказом Минздравсоцразвития РФ № 697н от 08.09.2009 был изменен состав дорожной аптечки: теперь он сокращен до минимума, из него исчезли многие препараты, которые ранее считались необходимыми, но по новым правилам оказались ненужными. Так, из перечня были вычеркнуты аспирин, нитроглицерин, валидол, нашатырь, анальгин, активированный уголь и зеленка — они были заменены универсальными перевязочными медицинскими средствами.

Таким образом в сумочке первой помощи появились в огромном количестве различные виды бинтов и лейкопластырей. С одной стороны, они, конечно, необходимы и помогут в экстренных случаях, а с другой — именно старый состав может оказаться полезнее в случае возникновения критической ситуации.

Зачем нужны изменения автоаптечки?

Одна из причин принятия данного решения очевидна: чаще всего первая помощь оказывается людьми, которые не имеют медицинского образования, поэтому рекомендовать комплектовать аптечку какими-либо лекарствами довольно опасно — ведь могут быть и противопоказания. Назначать пострадавшему лекарства по закону могут только квалифицированные медики.

Новости