Статьи

Home News

Изофра при зеленых соплях у ребенка

06.12.2017

видео Изофра при зеленых соплях у ребенка

Как и чем лечить грудничку насморк,заложенный носик

Иногда при насморке выделения из носа приобретают зеленый цвет. Это значит, что возбудитель болезни уже не вирус, а бактерия. Врачи в такой ситуации часто назначают местные антибиотики.



Антибиотики в виде назальных спреев являются лучшим выбором при насморке с зеленоватыми выделениями. Они проявляют свое действие локально, и риск системных побочных эффектов существенно снижен.

Назальные спреи могут содержать одно действующее вещество или их комбинацию – например, антибактериальный препарат с противовоспалительным и сосудосуживающим.


Можно ли лечить насморк антибиотиками в нос? - Доктор Комаровский

Чаще всего бактериальный насморк – это показание для назначения Полидексы или Изофры. Данные лекарства имеют различный состав и действие, однако и первое, и второе содержит антибиотик.

Какому препарату отдать предпочтение?


Изофра | аналоги

Изофра

Врачи нередко назначают Изофру при зеленых соплях у ребенка. Ее главным преимуществом является возможность применения в детском возрасте.

Согласно инструкции, это лекарство можно назначать с 1 года. Также Изофра с успехом используется и у взрослых пациентов.

Ее действующее вещество – фрамецитин. Это антибиотик из группы аминогликозидов. Он обладает широким спектром действия. Фрамецитин действует на следующие микроорганизмы:

стафилококки; коринобактерии; кампилобактерии; гемофильные палочки; ишерихии; клебсиеллы; шигеллы; протея.

Однако стрептококки, некоторые штаммы стафилококков, хламидии, микоплазмы, риккетсии к фрамецитину устойчивы. Если насморк вызван именно этими возбудителями, то Изофра при зеленых соплях не поможет.

Препарат применяется трижды в сутки – у детей. У взрослых лекарство вводится в ноздри до 5–6 раз в день.

Новости