Статьи

Home News

Болезнь Шинца - симптомы и лечение

06.12.2017

видео Болезнь Шинца - симптомы и лечение

Диагностика и лечение остеохондропатии у детей

Болезнь Шинца (Хаглунда) – это довольно распространенное заболевание среди людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Вообще такой образ жизни имеет много рисков в плане получения травм и проблем с конечностями и сухожилиями, но без спорта и движения жить полноценно невозможно. Чаще проявляется у девочек 13-16 лет. Причиной возникновения служат различные травмы пяток и перенапряжение ахиллова сухожилия или других сухожилий мышц подошвы стопы при занятиях разными видами спорта и энергичными танцами.


Боль в области пяточной кости. Как работают техники Маллиган

По-научному болезнь называется «остеохондропатия апофиза кости пяточной». Данное заболевание было выявлено и описано в самом начале прошлого века шведским хирургом с интересной фамилией Хаглунд, позднее ее изучил и сам Шинц, в честь которого и назвали недуг. Болезнь Шинца у детей совсем еще маленьких (до десяти лет) встречается очень редко, потому что все их косточки и хрящи мягки и податливы. Начинается с возникновения острой, а также постепенно усиливающейся боли в районе пяточного бугра, особенно после определенной нагрузки, например, длительной ходьбы. Над бугром пяточной кости появляется припухлость без видимых признаков острого воспаления – жжения и появления красноты. Если стопу разогнуть или начать пальпировать, то в этой области пятки сразу же даст о себе знать выраженная боль. Чаще всего болезненный процесс приходится на какую-то одну сторону пятки.


ДЕФОРМАЦИЯ ХАГЛУНДА ЛЕЧЕНИЕ операция или консервативное лечение? доктор Алексей Олейник #footclinic

Как определить болезнь Шинца по внешним признакам? Больные ходят, прихрамывая и полностью опираясь на переднюю часть стопы. Диагностировать заболевание с помощью рентгена трудно, потому что и в нормальном состоянии у детей апофиз кости пяточной имеет до четырех ядрышек окостенения, из которых среднее обычно имеет уплотнение. Смежная поверхность апофиза и пяточной кости, как правило, имеют зазубрины. Болезнь Шинца по рентгенологическому исследованию можно определить, если уплотненное ядро окостенения имеет пятнистую структуру.

Новости