Статьи

Home News

Почему нельзя давать ребенку антибиотики при гриппе?

06.12.2017

видео Почему нельзя давать ребенку антибиотики при гриппе?

Советы педиатра: антибиотики для детей

Родители должны помнить, что грипп может стать причиной серьезных осложнений. Стоит ли при первых признаках гриппа давать ребенку антибиотики? На этот вопрос мы постараемся ответить в данной статье.



Грипп — тяжелая форма ОРВИ, которая в ряде случаев приводит к летальному исходу. По этой причине так важно обращаться к доктору при появлении первых признаков опасного недуга. Не стоит самостоятельно «выписывать» ребенку антибиотики при гриппе, чтобы не усложнить ситуацию.


Если заболела при кормлении грудью.

Характерные симптомы гриппа — повышенная температура, головная боль, общая слабость, боль в суставах и мышцах. Не всегда сотрудники медицинских учреждений могут отреагировать на обращения граждан. Во время эпидемии все еще больше усугубляется. Многие родители решают «лечить» ребенку самостоятельно и выбирают для этих целей антибактериальные средства.


Боль в горле: когда нужно принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Мамы и папы должны понимать, что грипп не лечится антибиотикам. Вирусную инфекцию нельзя устранить с помощью антибиотиков, которые действуют только на бактерии. Антибактериальные препараты уничтожат микрофлору детского кишечника, способствуют снижению иммунитета и становятся причиной возникновения дисбактериоза. Все эти факторы приводят к тому, что ребенок в следующий раз заболеет еще быстрее. Детям не дают антибиотики при вирусных инфекциях даже тогда, когда высокая температура тела не уменьшается на протяжении 3-х дней.

Часто бактериальная инфекция возникает сразу после вирусной инфекции. Многие родители уверены, что педиатры выписывают антибиотики от гриппа. Антибактериальные средства будут эффективными только в случае появления осложнений на фоне гриппа. Возбудителями таких осложнений считаются бактерии, которые атакуют ослабленный детский организм. Целесообразно назначать антибиотики при таких недугах:

Новости