Статьи

Home News

Аденома молочной железы: доброкачественная опухоль

06.12.2017

видео Аденома молочной железы: доброкачественная опухоль

Фиброаденома молочной железы. Показания к операции

В последнее время широкое распространение получили различные заболевания молочной железы. Единственным положительным моментом в этом является то, что большая часть заболеваний молочной железы носит доброкачественный характер. Одной из таких патологий является аденома молочной железы.



Отмечено, что данное заболевание чаще всего встречается у девушек в подростковом возрасте и молодых женщин. Аденома молочной железы – это гормонозависимая опухоль и растет под влиянием эстрогенов, особенно в периоды гормональной перестройки организма (пубертатный возраст, беременность, послеродовый период). Обычно женщины сами диагностируют аденому молочной железы и обращаются к врачу.


Фиброаденома молочной железы - симптомы и лечение

Что такое аденома молочной железы

Аденома молочной железы является доброкачественным новообразованием, которое возникает из железистой ткани молочных желез. По гистологическому строению выделяют аденому (в составе только железистая ткань) и фиброаденому (к железистой ткани присоединяется разрастание соединительной) молочной железы. Аденома молочной железы чаще всего встречается в возрасте 14-35 лет. В период менопаузы аденома нередко рассасывается самостоятельно. Также существует классификация, в которой выделяют:


Лечение фиброаденомы молочной железы. Хирургия фиброаденомы.

аденома молочной железы; аденома соска; тубулярная аденома; лактирующая аденома.

Причины возникновения аденомы молочной железы

Аденома молочной железы зависит от гормонального состояния организма и появляется и увеличивается в размерах в периоды повышенной продукции эстрогенов:

беременность; период полового созревания; послеродовый период; в конце менструального цикла.

Заместительная терапия гормонами (эстрогенами) позволяет подавить рост аденомы.

Новости