Статьи

Home News

Детские болезни с высыпаниями на коже

06.12.2017

видео Детские болезни с высыпаниями на коже

Высыпания на Коже Малыша - Ранок - Інтер

Сыпь – это внезапно развивающиеся локализованные патологические изменения верхних слоев кожи, как правило, сопровождающиеся зудом и покраснением. Виды сыпи:



папулы (мелкие узелки); пятна; пузырьки (везикулы); волдыри; гнойнички; узлы; геморрагии (кровоизлияния).

При детских болезнях, которые относятся к инфекционным, чаще всего появляются пятна, папулы и везикулы.

Кожные высыпания появляются при следующих недугах:

Ветряной оспе (в народе – «ветрянке»). Кори. Краснухе. Скарлатине. Розеоле. Энтеровирусной инфекции.

Каждое из этих заболеваний имеет ряд отличительных особенностей, позволяющих врачу точно поставить диагноз.


Сыпь - Школа доктора Комаровского

Ветряная оспа

Инфекции с сыпью могут напоминать одна другую, но ветряная оспа настолько показательна, что спутать ее с чем-то другим практически невозможно. Вызывает ветрянку вирус, относящийся к герпесвирусам. Первые признаки данного заболевания возникают через 11 – 21 день после заражения и сохраняются 7 – 10 дней. Начинается ветрянка с общего недомогания и горячки, на фоне которых на теле и слизистых появляются красные пятнышки, за несколько часов преобразующиеся в папулы и в последующем – в мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью. Сыпь всегда сопровождается зудом, что больше всего беспокоит больных.


Неонатальный пустулез (Цветение новорожденных, гормональная сыпь или акне новорожденных)

Корь

Корь – вирусное заболевание, которое начинается с повышения температуры тела, катаральных явлений и конъюнктивита. Приблизительно на вторые сутки на слизистой щек появляются пятна, на коже лица – красная пятнистая сыпь, которая не чешется. Постепенно сыпь распространяется на околоушную область, верхнюю часть туловища и так все ниже и ниже. Где-то на 3 – 4 день высыпания исчезают в такой же последовательности, как и появлялись, и на их месте остается пигментация, которая также вскоре проходит. После пигментации может быть незначительное шелушение кожи.

Новости