Статьи

Home News

Диета при язвенной болезни

05.12.2017

видео Диета при язвенной болезни

Язва желудка диета лечение профилактика. Целебное щадящее питания при язвенной болезни желудка.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки диету рекомендуется соблюдать постоянно. Правильное питание при данном заболевании является не только одним из эффективных способов профилактики обострений, но и назначается с лечебной целью при ухудшении состояния. Во время обострений язвенной болезни ограничений в продуктах становится довольно много, но без соблюдения строгой диеты эффективность лечения значительно снижается.


Диета стол №1 Что можно? Что нельзя?

Диета при язвенной болезни в период ремиссии

Блюда следует готовить путем отваривания, тушения или запекания.

Такой диеты рекомендуется придерживаться по меньшей мере в течение года после обострения язвенной болезни желудка или кишечника . Питание полноценное, из рациона убираются продукты, оказывающие раздражающее действие на слизистую оболочку органов пищеварительной системы, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике , а также блюда, которые дольше и труднее перевариваются. Диета необходима для ускорения регенеративных процессов в поврежденной слизистой оболочке желудка и кишечника, а также нормализации процессов пищеварения.


Диета при язве желудка

Для того чтобы пища быстрее и лучше переваривалась, блюда следует готовить на пару, отваривать или запекать в духовке в фольге или специальном пакете для приготовления диетических блюд. При необходимости (например, при отсутствии возможности хорошо жевать) пищу нужно предварительно измельчать. Блюда должны быть теплыми, прием горячей и холодной пищи недопустим. Во время приготовления желательно использовать минимальное количество поваренной соли.

Питание дробное 5-6 раз в сутки, порции должны быть небольшими, не допускается переедание. За день следует выпивать не менее 1,5 литров жидкости.

Новости