Статьи

Home News

Чем отличается врач стоматолог от стоматолога терапевта?

05.12.2017

видео Чем отличается врач стоматолог от стоматолога терапевта?

Лечение зубов в Екатеринбурге. Как выбрать стоматологию?

Зубы лечит стоматолог. А что же тогда делает врач-стоматолог? А чем отличается стоматолог от стоматолога-терапевта, есть ли между всеми этими названиями какая-то разница и если есть, то какая? В этом попробуем разобраться вместе.



Стоматология – раздел медицинской науки, которая изучает строение зубов, их функционирование, разновидности, этимологию, способы профилактики и лечения заболеваний полости рта, челюстей, лица и шеи. Эта наука изучает как норму, так и патологию и не только связанную непосредственно с зубами, но и со всеми, так сказать, прилегающими областями. В рамках этого определения существует несколько специальностей врача-стоматолога. Поэтому забегая вперед можно точно сказать, что разница между стоматологом и стоматологом-терапевтом есть.


Ортодонт-кто это и что лечит?

Впрочем, мало кто отделяет для себя стоматолога-терапевта от, скажем, пародонтолога. Если провести опрос среди пациентов – к какому врачу вы идете на прием, абсолютное большинство ответит – мы идем к стоматологу. В частности, на вопрос, чем отличается врач стоматолог от стоматолога терапевта, внятно ответят тоже немногие. Да и отличается ли? Или, может быть, это одно и то же?

Бытует мнение, что стоматолог, зубной врач, дантист – это все названия одной и той же профессии, просто некоторые из них более «научные», а другие – что называется, так в народе говорят. Действительно, все эти названия принадлежат специалистам, работающим в одной профессии и в одной медицинской области – стоматологии. Но есть некоторые нюансы. В современном мире уже сложились оттенки значений, придаваемые этим наименованиям. Так, например, зубным врачом принято называть стоматолога-фельдшера, специалиста, не имеющего высшего медицинского образования. Дантист – тоже специалист среднего звена и только врачом-стоматологом принято называть именно того стоматолога, который лечит наши зубы на приеме в стоматологической поликлинике.

Новости