Статьи

Home News

Утилизация лекарственных средств с истекшим сроком годности

05.12.2017

видео Утилизация лекарственных средств с истекшим сроком годности

Утилизация просроченных лекарств

Содержание статьи

На упаковке лекарства можно найти инструкцию с указанием рекомендаций хранения. А вот об утилизации лекарственных средств с истекшим сроком годности нет ни слова. Этот вопрос не менее важен, чем условия хранения. Большинство людей избавляются от просроченных лекарств, выкидывая их в мусорное ведро.



Как бы нам этого ни хотелось, но лекарственные средства являются неотъемлемой частью жизни большинства людей. В каждом доме или квартире есть специально отведенное место для лекарственных препаратов.

Советы по утилизации

Соблюдая простые советы по утилизации просроченных лекарств, можно обезопасить себя и окружающую среду от их вредного воздействия:


Уничтожение лекарств сжиганием в печи с истекшим сроком годности

Необходимо систематически проверять домашнюю аптечку. Стоит быть бдительным в этом вопросе, в противном случае это грозит отравлением или чем-то более опасным. Проводить ревизию в аптечке рекомендуется не реже, чем раз в полгода. Абсолютно недопустима утилизация фармацевтических отходов в мусорное ведро. По подсчетам компетентных органов, на территории России каждый год образуется до 2 миллионов тонн медицинских отходов. Первоначально следует отсортировать отходы. Некоторые из них можно выкидывать в мусоропровод, другие только в канализацию, более опасные и сильнодействующие препараты требуют более вдумчивого обращения.

На упаковках некоторых медикаментов есть указание по способу утилизации лекарственных препаратов данного вида. Если вы увидели их, следует действовать, соблюдая эти предписания. Это наиболее эффективный и безопасный способ.

Новости