Статьи

Home News

На что аллергия в августе?

05.12.2017

видео На что аллергия в августе?

На что же аллергия и в июле, и в августе, и в сентябре?

Содержание статьи:

Современная медицина знает различные виды аллергических реакций. Достаточно распространенной принято считать поллиноз – сезонную аллергию. Она возникает только в определенное время года. Как правило, это весна и осень, а в некоторых случаях и начало августа, вот здесь и появляется аллергия в августе. Главным возбудителем поллиноза становится пыльца цветов. Если иммунитет человека крепкий, то с подобным агрессором он может справиться достаточно легко, в противном же случае неминуемо начало развития аллергической реакции.


Аллергия в августе

К основным симптомам недуга относят:

высыпания на кожных покровах; резь в глазах; кашель; отечность; насморк; чихание.

В теплое время года, а именно в августе и ранней осенью, поллиноз возникает из-за цветения различных растений. К ним относят: маревые, сложноцветные, крапивные. Не менее опасны для аллергиков и сорные травы: полынь, амброзия, лебеда. Кроме этого, аллергическую симптоматику могут вызывать даже культурные растения, которые относятся к сложноцветным: астры, хризантемы, маргаритки. Достаточно часто возбудителями поллиноза могут становиться череда, календула, тысячелистник, бессмертник и пижма.



Не менее коварными могут быть грибы, а именно микроорганизмы в виде плесени и гнили. Именно в августе достаточно высокая их концентрация в воздухе. По этой причине тем людям, кто имеет предрасположенность к развитию аллергических реакций, не рекомендовано употреблять те продукты питания, которые были изготовлены на основе дрожжей, например, кефир или квас.

Что делать во время августовской аллергии?

В конце лета очень хорошо будет заняться укреплением иммунитета и кушать пророщенные зерна пшеницы, а также ягоды, постное мясо, крупы и овощи, от этого аллергия в августе может не проявиться. Также рекомендовано употребление большого количества жидкости в виде чаев, компотов из сухофруктов и морсов.

Новости