Статьи

Home News

Как распознать симптомы межреберной невралгии?

05.12.2017

видео Как распознать симптомы межреберной невралгии?

Как отличить сердечный приступ от межреберной невралгии, пользуясь лишь собственной ладонью



Частой причиной боли в грудной клетке является межреберная невралгия. При этом патологическом состоянии интенсивные болевые ощущения в указанной области возникают из-за поражения нервов, проходящих в межреберных промежутках.

По своей сути межреберная невралгия не опасна для здоровья, однако другие заболевания, которые имеют схожую симптоматику, в особенности кардиологические (например, инфаркт миокарда), гастроэнтерологические ( язва желудка , по причине панкреатита ), пульмонологические (плеврит) патологии, несут действительно серьезную угрозу для жизни больного. Поэтому с болью в области ребер, необходимо обязательно обращаться к врачу, самолечение в таких ситуациях недопустимо.


Признаки межреберной невралгии

Причины межреберной невралгии

Основной механизм развития межреберной невралгии – это защемление нервных образований, которое происходит преимущественно в области позвоночника. Причиной этому чаще всего становится грудной остеохондроз. При данном заболевании деформируются межпозвоночные диски и сами позвонки, поэтому отверстия, через которые выходят из спинномозгового канала нервные корешки, также меняют свою форму и сужаются, что и приводит к сдавливанию нервов. Кроме того, вызвать компрессию нервных образований может спазм скелетных мышц, который возникает при неврологических заболеваниях, резких и неудачных движениях.


Боль в груди, межреберная невралгия или сердце - как отличить

Еще одной распространенной причиной межреберной невралгии является переохлаждение (это состояние можно назвать одним словом – «продуло»), а также опоясывающий лишай, который вызывается вирусом герпеса и проявляется характерной сыпью (напоминающей пузырьки) в области ребер. Эта сыпь со временем исчезает, а вот боль по ходу пораженного нерва может сохраняться достаточно долго.

Новости