Статьи

Home News

Алкоголь при язве желудка: водка, вино, пиво

05.12.2017

видео Алкоголь при язве желудка: водка, вино, пиво

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПИТЬ ПИВО КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Патологии желудочно-кишечной сферы опасны не только осложнениями, они иногда приводят к летальному исходу. Язва желудка является одним из таких заболеваний. Патология требует серьезного терапевтического подхода, изменения образа жизни. Не рекомендуется и алкоголь при язве желудка. Эта тема вызывает неоднозначные мнения у пациентов и медицинского персонала.



Науке до сих пор известны лишь факты, когда спиртное доводило до язвенной болезни, а не наоборот. Некоторые врачи рекомендуют пить при язве крепкие алкогольные напитки. Известно, что в небольших количествах спиртное входит во многие рецепты народной медицины, которые практикует каждый третий человек с этим заболеванием.


Сахарный диабет и алкоголь. Можно ли диабетику пить алкогольные напитки?

Как действует алкоголь на слизистую желудка

Некоторые доктора советуют по вечерам выпивать 50 г водки. Это мнение в корне неверное, употреблять спиртное при этой патологии в таких количествах не рекомендуется. В 100 мл водки содержится 40 мл этанола, этиловый спирт пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт, алкоголь является одной из причин, которые приводят к развитию язвы желудка. Пока вещество находится в организме, оно оказывает расслабляющее действие на нервную систему, при этом:


Какая Доза Алкоголя является Безвредной

нет боли; жжения в желудке; улучшается аппетит.

Однако когда этиловый спирт начинает выводиться, признаки заболевания не только возвращаются, а и ухудшаются.

Действие спиртного при язве двенадцатиперстной кишки и желудка:

вырабатывается большое количество соляной кислоты, разъедающей стенки органов пищеварения; развиваются гнилостные и воспалительные процессы; пищеварение замедляется; появляются частые запоры, которые в будущем становятся хроническими; нарушается метаболизм, что приводит к поступлению недостаточного количества нужных организму элементов и влечет сбой во всей системе; иммунная система пациента слабеет.

Употребление спиртных напитков грозит переходом в острую форму заболевания. К ним относят всю жидкость, в составе которой есть этанол.

Новости