Статьи

Home News

Болезни нервной системы: невралгии

05.12.2017

видео Болезни нервной системы: невралгии

Невралгия (дословный перевод – «боль по ходу нерва») - симптомокомплекс, который характеризуется приступообразными, часто обостряющимися острыми или ноющими болями, распространяющимися по ходу нервных окончаний.

Болезни нервной системы: как развивается невралгия

Невралгия провоцируется раздражением чувствительного периферического нерва. Это раздражение возникает по той или иной причине (например, воспаление или травма) в той части тела, которую этот нерв иннервирует. Нерв же в ответ «сигнализирует» человеку о том, что в этой зоне есть проблема, на которую необходимо обратить внимание.



Но реакция иногда оказывается чрезмерной, не соответствующей тяжести проблемы. И в результате человек страдает от специфических, сигнальных приступов болей.

Болезни нервной системы: разновидности невралгии.

В зависимости от того, какой именно периферический нерв поражен, различают следующие невралгии:

Невралгия тройничного нерва – один из самых распространенных и болезненных видов невралгии. Поражается один из нервов на лице. Межреберная невралгия – также встречается очень часто. Нередко с этим видом невралгии больные не обращаются к врачу и лечатся самостоятельно. Невралгия затылочного нерва. Пояснично-крестцовый радикулит (ишиас). Невралгия наружного кожного нерва бедра. Невралгия крылонебного узла. Невралгия языкоглоточного нерва.

Чаще всего встречается межреберная невралгия, невралгия тройничного нерва и пояснично-крестцовый радикулит (ишиас).


61 Заболевания Центральной Нервной Системы.

Болезни нервной системы: причины невралгии

Поражение корешков и нервов могут вызвать инфекции, токсины, травмы, нарушения обмена веществ, недостаток витаминов, переохлаждение, перегревание.


Тригеминальная невралгия

Новости