Статьи

Home News

Цистит у кошек и котов

05.12.2017

видео Цистит у кошек и котов

цистит у кота Ветакадемія 28 01 2015

Цистит – это воспаление мочевого пузыря и нижних мочевыводящих путей. Заболевание достаточно часто возникает у кошек, принося дискомфорт как питомцу, так и его хозяину. Сам недуг опасен своими осложнениями, которые могут приводить к закупорке протоков и развитию мочекаменной болезни.


Цистит у кошек.Ветеринарная клиника Био-Вет.

Причины

Из-за анатомических особенностей больше подвержены воспалению кошки, за счет более короткой и широкой уретры. Так бактериям более просто попасть в мочевой пузырь из промежности.

Инфекция – самая частая причина возникновения болезни, особенно распространена для животных старше десяти лет. Она может быть как восходящей (из области промежности), так и нисходящей (при инфицировании почек и мочеточников). Конкременты и кристаллы – возникают при неправильном рационе кошек и плохой воде, особенно у кастрированных животных. Сахарный диабет – белок и глюкоза, которые являются отличной питательной средой для бактерий, при диабете содержатся в моче в большом количестве, провоцируя развитие заболевания. Редкие походы в туалет – если кошка долго терпит, то застой мочи приводит к усиленному размножению бактерий. Малое потребление воды – когда ваш питомец мало пьют, это увеличивает концентрацию мочи, и, как следствие, приводит к активному размножению бактерий.

Помимо основных причин цистита, есть ряд провоцирующих факторов, которые при благоприятных условиях могут приводить к воспалению. Это может быть переохлаждение, снижение иммунитета, стресс и травмы. Длительный прием стероидов снижает резистентность иммунной системы, что также зачастую приводит к появлению воспалительных реакций в мочевом пузыре.

Новости