Статьи

Home News

Диета при желчнокаменной болезни

05.12.2017

видео Диета при желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь - удалять или нет. Диета.

Соблюдение специальной диеты при желчнокаменной болезни способствует ремиссии. При этом чем дольше и тщательнее больные придерживаются диеты, тем длительнее период затишья болезни. Назначает диету лечащий врач, предлагая список необходимых и запрещенных продуктов, позволяющих пациенту наладить обмен веществ в организме, в том числе и холестериновый обмен, так как именно холестерин является основным компонентом желчных камней.


Питание при желчнокаменной болезни. Клиника "Тибет"

Главное правило диеты при холецистите – дробный и частый прием пищи – 5–6 раз в день. В результате такого питания отток желчи значительно улучшается и она не задерживается в желчном пузыре. Диета направлена на снижение уровня холестерина в крови и веса. Врач-диетолог Захарова Елена Григорьевна рекомендует с этой целью уменьшать суточную энергетическую норму потребляемых калорий за счет снижения потребления легкоусвояемых углеводов и жиров. А для достижения лучшего результата больным настоятельно рекомендуют проводить разгрузочные дни.


Диета при желчнокаменной болезни. Лечение при желчнокаменной болезни у детей и беременных

Примерное меню

Рацион диеты при желчнокаменной болезни состоит из нежирного мяса, рыбы, сыра, творога, молока, яиц, овощей и круп. В мясомолочной продукции содержится кальций, необходимый при холецистите. Обязательно употребление не менее 3–4 яиц в неделю, из которых можно готовить омлеты. В ежедневном рационе непременно должны присутствовать цветная капуста, кабачки, тыква, морковь, приготовленные любым способом, но только не жареные. Не менее полезны и ягоды с фруктами: клубника, арбуз, виноград, чернослив. Из них можно готовить различные соки, прекрасно помогающие справиться с запорами, застоем желчи.

Новости