Статьи

Home News

Что делать если заложило ухо при насморке – как лечить

05.12.2017

видео Что делать если заложило ухо при насморке – как лечить

Школа здоровья 07/09/2013 Заложило ухо: что делать?

Сильный насморк - спутник большинства простудных заболеваний. Отек и воспаление слизистой носоглотки приводит к закладыванию не только носовых проходов, но и ушей. Незначительное снижение слуха связано с образованием отрицательного давления в полости уха из-за отека устья слуховой (евстахиевой) трубки, один конец которой выходит непосредственно в носовую полость. Что делать, если заложило ухо от насморка?



Использовать лекарства симптоматического действия, такие как ушные и назальные капли, желательно после устранения самой причины возникновения проблемы. В большинстве случаев ринит появляется при вирусном поражении носоглотки. Заложенность носа чаще всего возникает при ОРВИ, которые следует лечить антивирусными средствами. Комплексный подход к решению вопроса позволяет справиться с симптомами заболевания и заложенностью ушей буквально в течение 3-4 дней.


Чем лечить заложенное ухо. Как лечить ухо в домашних условиях народными средствами.

Причины заложенности ушей

Чем обусловлена заложенность уха при насморке? Из школьного курса анатомии известно, что слуховой аппарат, в частности среднее ухо, сообщается с носоглоткой посредством евстахиевой трубки. Благодаря ей в ушной полости поддерживается такое же давление воздуха, как и в окружающей среде. Но при воспалении слизистой носа мягкие ткани сильно отекают, поэтому отверстие слуховой трубки блокируется. Со временем давление воздуха в барабанной полости снижается, поэтому ушная перепонка буквально втягивается внутрь уха.


Самомассаж за 5 минут избавит от заложенности носа и насморка! – Все буде добре.Выпуск 931от14.12.16

Из-за втяжения барабанной перепонки внутрь уха ее эластичность существенно снижается. А ведь именно она играет роль резонатора и усилителя звуков, которые улавливаются человеческим ухом . Вот и получается, что при воспалении носоглотки закладывает не только нос, но и уши.

Новости