Статьи

Home News

Аллергия на лице — что делать в первую очередь?

05.12.2017

В современном мире аллергические реакции атакуют практически всех, у кого-то они проявляются на продукты питания, у остальных – на медикаменты или внешние факторы. Если у вас проступила аллергия на лице, что делать в первую очередь? Сначала стоит обратиться к врачу для установки аллергена – первопричины появления раздражения, поскольку лишь его полное устранение является залогом успешного лечения. Далее будет назначено соответственное лечение с использованием кремов и масок, а в некоторых случаях может потребоваться и медикаментозное дополнение в виде таблеток или инъекций.

Злоупотребление гигиеническими процедурами, к удивлению многих «чистюль», может вызвать аллергию, так как при этом нарушаются защитные механизмы кожи

Почему возникает аллергия на лице?

Основной причиной возникновения аллергии на лице является недостаточность и несовершенство иммунной системы организма, вследствие чего аллергены (раздражители) могут атаковать клетки и видоизменять их.

Аллергические реакции могут быть:

моментальными – проявляются спустя пару часов после взаимодействия с аллергеном; замедленными – реакция проступает через несколько дней после непосредственного контакта с раздражителем.

Процесс заражения всегда протекает по одной схеме – в организме имеются специальные клетки-накопители, которые собирают информацию о своих и чужих клетках тела. Когда в организм попадает инородная клетка, активизируются иммунные защитные свойства, чтобы вывести чужой элемент, однако в силу разных причин (большое количество инородных тел, слабый иммунитет, вредное влияние внешних факторов и пр.) сил иммунитета может быть недостаточно для эффективной борьбы. Это приводит к тому, что раздражители достаточно долго находятся в организме, что ведет к появлению аллергии на лице и прочих частях тела.

Новости