Статьи

Home News

Антибиотики при скарлатине

05.12.2017

видео Антибиотики при скарлатине

Скарлатина у детей лечение

Скарлатина – крайне неприятное и опасное заболевание. Лечение должно быть не только незамедлительным, но и грамотным и эффективным. А применяются ли антибактериальные препараты? И какие из них при данном заболевании наиболее эффективны?


Доктор Комаровский: скарлатина у детей

Назначаются ли при скарлатине антибиотики?

Так как основным возбудителем скарлатины являются стрептококки, то антибактериальная терапия при таком заболевании не просто желательна, а обязательна, так как лишь антибиотики позволят воздействовать на причину и уничтожить возбудителей. Без таких средств полное излечение и выздоровление будут просто невозможными.

Какие средства назначаются чаще всего?

Любые антибактериальные препараты должны подбираться врачом и только после обследования больного и постановки точного диагноза. Важную роль играет выявление возбудителя болезни и определение его чувствительности к тем или иным веществам. Стрептококки чувствительны к антибиотикам следующих групп:

Пенициллины являются наиболее эффективными и считаются средствами первого выбора, действенными при скарлатине любого вида и любой тяжести. Препаратами второго выбора, применяющимися при непереносимости пенициллинов или аллергии на них, являются макролиды. Реже используются препараты, входящие в группу цефалоспоринов. В редких случаях (при непереносимости средств вышеперечисленных групп) могут назначаться линкозамиды.

Теперь расскажем отдельно о препаратах каждой группы.

Пенициллины

Пенициллиновые антибиотики при скарлатине назначаются наиболее часто, так как в большинстве своём они эффективны, хорошо переносятся, разрешаются к применению у детей и не оказывают токсического воздействия на организм.

Новости