Статьи

Home News

Натрия аденозинтрифосфат

05.12.2017

видео Натрия аденозинтрифосфат

Натрий-калиевый насос

Внимание! Информация предоставляется исключительно для ознакомления. Даная инструкция не должна использоватся как руководство к самолечению. Необходимость назначения, способы и дозы применения препарата определяются исключительно лечащим врачом.



Общая характеристика

международное и химическое название: Трифосаденин;

натриевая соль АТФ (аденозин-51-трифосфорной кислоты);

основные физико-химические свойства: бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость;

состав: натрия аденозинтрифосфата двузамещенного в пересчете на 100% кислоту аденозинтрифосфорную - 10 г;


Perfect Organics Капли для глаз Диоп Три Алоэ по Филатову

вспомогательные вещества: 2М раствор натра едкого, вода для инъекций.

Форма выпуска. 1% раствор.

Фармакологическая группа

Метаболические средства.

Фармакологические свойства

АТФ участвует во многих процессах метаболизма ( Метаболизм - совокупность всех видов превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его развитие, жизнедеятельность и самовоспроизведение, а также его связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий) веществ в организме. Взаимодействуя с сократительным белком ( Белки - природные высокомолекулярные органические соединения. Белки играют чрезвычайно важную роль: они – основа процесса жизнедеятельности, участвуют в построении клеток и тканей, являются биокатализаторами (ферменты), гормонами, дыхательными пигментами (гемоглобины), защитными веществами (иммуноглобулины) и др) актомиозином, она распадается на аденозиндифосфорную кислоту (АДФ) и неорганический фосфат, освобождая энергию, используемую мышцами для реализации механических функций. Энергия необходима также для синтетических процессов (синтез белка, мочевины ( Мочевина - бесцветные кристаллы, конечный продукт белкового обмена. Образуется в печени, выводится с мочой. В медицинской промышленности синтезируют и применяют как мочегонное средство) и т.п.).


27 K-Na-АТФ-аза

Под влиянием Натрия аденозинтрифосфата-Дарница расслабляется гладкая мускулатура, облегчаются проведение нервных импульсов в вегетативных узлах и передача возбуждения с блуждающего нерва на сердце. В процессе метаболизма АТФ подавляет автоматизм ( Автоматизм - способность клетки, ткани или органа к ритмической, периодической или апериодической самостоятельной деятельности без внешних побудительных причин. Ярким примером автоматизма является деятельность сердца) синусопредсердного узла и волокон Пуркинье.

Новости